В Смоленской области начал действовать особый противопожарный режим – весеннюю охоту могу не открыть

Губернатор Алексей Островский подписал постановление об установлении особого противопожарного режима в регионе.

С 25 марта запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение пожароопасных работ, топка кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам. Для охотников это может означать запрет на весеннюю охоту (пока этот вопрос еще окончательно не решен).

В муниципалитетах силами подразделений пожарной охраны, добровольных пожарных формирований будет организовано патрулирование территорий городских и сельских поселений, лесных массивов, сельскохозяйственных угодий.

Районные власти обязали организовать очистку территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам, от горючих отходов, обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора на контейнерных площадках, подготовить для возможного использования имеющуюся технику: землеройную, для пожаротушения и для воды.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано содержать в исправном состоянии дороги, проезды, подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам, организовать круглосуточную охрану животноводческих помещений, мест складирования грубых кормов и зерновых культур, запрещено складирование грубых кормов, зерновых культур на расстоянии ближе 50 метров от животноводческих и других строений. Всего в постановлении 15 пунктов указаниями и рекомендациями для различных организаций и ведомств. Срок окончания особого противопожарного режима не указан.

Ранее этой весной пожарные спасли от огня деревню в Рославльском районе, а в Смоленском районе из-за пала сухой травы сгорело две деревни и один человек погиб.

Источник: www.rabochy-put.ru

Что еще почитать