Сроки весенней охоты 2015

Весенняя охота 2015, сроки весенней охоты 2015, открытие весенней охоты 2105 - такие поисковые запросы пишут охотники в поисковых системах. И не удивительно. Охота в некоторых уголках страны уже началась, где-то охота успела уже закрыться.

Весна - время охоты на следующую дичь: боровую и водоплавающую. Весенние охоты следующие: глухарь на току, тетерев на току, вальдшнеп на тяге, охота на гуся из укрытия, охота с подсадной или с чучелом и манком на селезня.

Сроки открытия весенней охоты 2015 года, как и ранее, регламентируется Приказом Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 "Об утверждении Правил охоты" где согласно пунктам:

"п. 39. Охота... осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота)..."

Узнать все сроки весенней охоты 2015 Вы можете по ссылке:

СРОКИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ 2015

 

Сёмин Михаил 25 марта 2015 в 02:01






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Артём Аникин офлайн
    #1  25 марта 2015 в 17:09

    Разъясните, пожалуйста, начинающему охотнику такой вот вопрос:

    "охота с подсадной или с чучелом и манком на селезня" - цитата из текста статьи.

    Теперь, ниже приведенное постановление гласит:
    ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 октября 2012 г. № 319-ПГ

    О ВИДАХ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ
    В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    п. 2.2. Разрешаются следующие способы охоты:
    ................
    ................
    на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
    2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

    Вопрос! Можно ли использовать чучела и манки на весенней охоте на селезня (МО)? Или охота разрешена только с подсадной уткой?
    Егерь отказывается выписывать путевку если нет подсадной.
    Хотя, лично я, не вижу принципиальной разницы между чучелами и подсадной (ну, кроме качества ).

    Ответить
  • 0
    Михаил Сёмин офлайн
    #2  25 марта 2015 в 17:33
    Артём Аникин
    Разъясните, пожалуйста, начинающему охотнику такой вот вопрос:

    "охота с подсадной или с чучелом и манком на селезня" - цитата из текста статьи.

    Теперь, ниже приведенное постановление гласит:
    ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 октября 2012 г. № 319-ПГ

    О ВИДАХ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ
    В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    п. 2.2. Разрешаются следующие способы охоты:
    ................
    ................
    на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;
    2.3. Допускается применение чучел и манков, за исключением электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными.

    Вопрос! Можно ли использовать чучела и манки на весенней охоте на селезня (МО)? Или охота разрешена только с подсадной уткой?
    Егерь отказывается выписывать путевку если нет подсадной.
    Хотя, лично я, не вижу принципиальной разницы между чучелами и подсадной (ну, кроме качества ).

    Артем, вообще, каждый субъект федерации, вправе изменять параметры охоты, что мы и наблюдаем в МО. При этом, как было раньше, например в угодьях МООиР - в приказе обычно тоже сказано, что только с подсадной...

    Ответить
  • 0
    Дмитрий офлайн
    #3  25 марта 2015 в 17:40

    Артём, в МО чучела и манки можно использовать только в дополнение к подсадной утке. Без подсадной утки весной охота на селезня в МО запрещена.

    Ответить
  • 0
    Артём Аникин офлайн
    #4  26 марта 2015 в 08:21

    Спасибо за ответы.
    Отложим добычу утки до осени и сделаем акцент на добычу "валентина".

    Ответить
  • 0
    Иван Ларионов офлайн
    #5  26 марта 2015 в 10:23
    Артём Аникин
    Отложим добычу утки

    Артём, пожалуйста внимательней будьте при изложении текста. Очень ухо режет данное изречение. Здесь этого не любят, сейчас можете "всех собак" на себе собрать. А за верный вывод - спасибо, только я так же считаю что Вы правы относительно охоты с чучулками, не смотря на то что давно являюсь заводчиком подсадных. Решать эту проблему надо, не оставаться в стороне. Участвуйте в общественных движениях, не молчите. Спасибо.

    Ответить
  • 0
    Борис Соколов офлайн
    #6  26 марта 2015 в 11:40
    Артём Аникин
    Спасибо за ответы.
    Отложим добычу утки до осени и сделаем акцент на добычу "валентина".

    Здравствуйте, Артём. Солидаризируюсь с Иваном Ларионовым по всем пунктам его комментария.
    Хотя также охочусь только с подсадной уткой (вся наша охотничья группа предпочитает именно такую охоту), но к охоте с манком и чучелами отношусь с уважением - это и труд, и искусство. У нас в Нижегородской разрешены оба вида этой охоты. Но раз уж Москва ограничивает у себя, то ни пуха, ни пера на тяге!

    Ответить
  • 1
    Артём Аникин офлайн
    #7  27 марта 2015 в 10:25
    Иван Ларионов
    Артём, пожалуйста внимательней будьте при изложении текста. Очень ухо режет данное изречение. Здесь этого не любят, сейчас можете "всех собак" на себе собрать. А за верный вывод - спасибо, только я так же считаю что Вы правы относительно охоты с чучулками, не смотря на то что давно являюсь заводчиком подсадных. Решать эту проблему надо, не оставаться в стороне. Участвуйте в общественных движениях, не молчите. Спасибо.

    Спасибо за конструктивную критику. Учту на будущее.

    Ответить
  • 1
    Артём Аникин офлайн
    #8  27 марта 2015 в 10:29

    Думаю тема закрыта. Всем ответившим огромное спасибо. И... ни пуха ни пера!

    Ответить