Минприроды Иркутской области: отчёт о проделанной за год работе, сроки весенней охоты

В Приангарье снизилась численность белки, лисицы, соболя, зайца, однако стало больше лося, благородного оленя, кабарги, глухаря, косули, кабана, рябчика, тетерева. Об этом на коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области 23 марта сообщил руководитель областной службы по охране и использованию животного мира Александр Синько.

В прошлом году, отметил Александр Синько, жителям Приангарья было выдано 6 тысяч 667 охотничьих билетов. Охотники области получили 14 тысяч 767 разрешений на добычу зверей в общедоступных охотничьих угодьях, юрлица – свыше 47 тысяч разрешений. В том числе было выдано шесть разрешений на отстрел бурых медведей на территории Качугского, Ольхонского, Усть-Илимского районов. В Слюдянском, Ангарском, Качугском, Аларском, Усть-Удинском районах велась добыча волков, всего удалось добыть 98 особей.

«Шкуры волков клеймились и по желанию охотников возвращались им для личного использования, всего в 2014 году комиссия приняла 300 шкур волков», – заметил Александр Синько. За 2014 год в областной бюджет перечислено более 12,5 миллионов рублей сборов за пользование объектами животного мира, в федеральный бюджет направлено более 5 миллионов рублей в виде госпошлины за выдачу разрешении на добычу охотничьих ресурсов. «Можно констатировать, что рост поступлений в областной бюджет за 2014 год вырос. Это связано с усилением проводимых службой контрольно-надзорных мероприятий в охотничьих угодьях», – заметил руководитель службы. Напомним, на территории Иркутской области обитает около 400 видов наземных позвоночных животных, из них 17 видов млекопитающих, 62 вида птиц, около ста видов отнесено к охотничьим ресурсам.

К слову, службой по охране и использованию животного мира Иркутской области подготовлен кадастр охотничьих зверей и птиц Иркутской области, содержащий сведения о численности охотничьих ресурсов, а также кадастр животного мира, не отнесенного к объектам охоты.

Охота на уток, глухаря и тетерева начнется с 25 апреля.

Источник: http://i38.ru

Что еще почитать