Австралия запретила охотникам ввозить в страну трофеи львов

Власти Австралии запретили гражданам страны, охотящимся на львов в Африке, ввозить трофеи на родину, пишет The Sydney Morning Herald. Об этом заявил австралийский министр экологии Грег Хант (Greg Hunt). По его словам, данная мера направлена на борьбу с «варварской практикой подготовленной охоты», когда животных разводят на фермах для их последующего отстрела охотниками.

Хант сообщил о запрете во время «Глобального марша за львов» в Мельбурне. «Подготовленная охота реальна. Она существует. Ее не должно существовать. », – сказал министр. Он подчеркнул, что «самых величественных животных» выращивают, чтобы убивать их ради удовольствия и выгоды, львы выращиваются в неволе, затем их накачивают транквилизаторами и выпускают на убой.

Запрет на импорт трофейной продукции из добытых охотниками львов вступил в силу несколько недель назад. Это случилось после того, как изобретатель австралийского крикета Гленн Мак-Грат (Glenn McGrath) опубликовал в интернете свои фотографии с добытыми африканскими трофеями: буйвола, двух гиен и бивнями слона. Фотографии вызывали шквал критики со стороны пользователей Сети, вынудивших Гленн принести извинения. Бивни добытого Гленном слона уже находятся в списке категорий товаров, запрещенных к ввозу в страну так же как и бивни носорога, запрет на импорт которых был принят в прошлом году.

С инициативой запретить ввоз в страну трофеев львов выступил член парламента викторианской либеральной партии Джейсон Вуд (Jason Wood)

По материалам www.smh.com.au и www.gazeta.ru

Что еще почитать