Томская область пошла на расширение списка промысловых животных

Как сообщил начальник областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко, расширение перечня даст возможность охотниками поставлять на рынок мясо-дичную продукцию и простимулирует предпринимательскую деятельность в сфере охотничьего хозяйства.

В настоящее время мясо диких животных входит в продовольственную корзину только у 5-7 % населения региона. По расчетам специалистов, ежегодный объем заготовки включенных в перечень промысловых животных (с учетом утвержденных лимитов добычи) может превысить 850 тонн.

Пополнение списка такой позицией как бурый медведь, поголовье которого за последние пять лет выросло на 26,4 %, позволит уменьшить его популяцию на территории региона. Кроме того, внесенными в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области» поправками разрешена любительская и спортивная охота на соболя и других пушных зверей. Это означает, что рядовые охотники теперь смогут добывать пушную дичь и реализовывать охотничью продукцию без посредников – юридических лиц.

В результате принятия поправок в течение ближайших двух – трех лет ожидается увеличение количества юрлиц и предпринимателей, занятых промысловой охотой, а также рост доходов областного бюджета, куда поступают сборы за пользование охотресурсами.

Что еще почитать