В Курганской области изменили порядок выдачи разрешений на охоту - случайной выборкой

Правительство Курганской области 25 февраля утвердило порядок распределения разрешений на охоту для физических лиц.

Согласно документу, распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов происходит на основании заявок, поступивших в порядке очередности. Если их число превысит квоту, разрешения будут распределять с помощью случайной выборки - жеребьевки. При этом от каждого физического лица принимается не более одной заявки.

 

Сегодня в Курганской области физическим лицам ежегодно выдается порядка 11000 разрешений на добычу охотничьих ресурсов: из них порядка 8 тыс. – 9 тыс. – на водоплавающую дичь, 700-900 - на копытных, 1200 – на пушных животных.

 

- Данный документ дает возможность заблаговременно физическому лицу подать заявку через портал государственных услуг, представить лично или по почте, а также избежать наличие живой очереди на получение разрешений.

Принятие данного законопроекта необходимо, так как он учитывает обеспечение социальной справедливости и равных возможностей доступа физических лиц к охотничьим ресурсам, - подчеркнул заместитель Губернатора – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев.

Что еще почитать