Новые правила охоты в Омской области обсудили на круглом столе

Охотники и чиновники обсудили на круглом столе проект указа губернатора «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Омской области».

В проекте предусмотрены периоды охоты с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия для натаски, но при этом ограничена охота без собак до установления снежного покрова.

Кроме того, документом предусмотрены сроки охоты на кабана, косулю сибирскую, лося, оленя благородного. Вопрос об открытии охоты на данные виды на тех или иных охотничьих угодьях будет решаться при ежегодном определении квот добычи на предстоящий сезон.

Также сдвинуты сроки начала охоты на медведя, во избежание охоты на медведя в берлоге, когда существует вероятность добычи медведицы с медвежатами. Предложено завершить весеннюю охоту на медведя 1 мая, так как в дальнейшем мех медведя утрачивает трофейные качества.

Весенняя охота на пернатую дичь стартует с 26 апреля в южных районах Омской области (охотничьи угодья Азовского немецкого национального, Исилькульского, Марьяновского, Москаленского, Полтавского, Одесского, Шербакульского, Павлоградского, Нововаршавского, Русско-Полянского, Таврического, Черлакского, Калачинского, Кормиловского, Оконешниковского муниципальных районов).

Охота в северных районах будет разрешена с 1 по 5 мая (охотничьи угодья Большереченского, Большеуковского, Горьковского, Знаменского, Колосовского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Нижнеомского, Омского, Саргатского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Тюкалинского, Усть-Ишимского муниципальных районов).

Впервые за долгие годы предложено открыть весеннюю охоту на токующих самцов глухаря с 1 по 5 мая. Численность данного вида возрастает и, по данным зимнего маршрутного учета в 2014 году, составляет 21 130 особей.

Сохраняется запрет на добычу белой куропатки во всех охотничьих угодьях. А серую ворону, грача и галку можно добывать без ограничений по количеству в разрешенные сроки и разрешенных местах охоты. В

первые этот документ будет принят не на предстоящий сезон, а на бессрочный период. Однако стоит отметить, что по мере необходимости внесения изменений документ будет обновляться, отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Источник: http://superomsk.ru

Что еще почитать