В связи с изменениями правил охоты, в Беларуси штрафуют охотников

С начала действия новых Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, вступивших в силу 26 июня 2014 года, сотрудниками Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Беларуси на территории Гомелького, Добрушского и Речицкого районов наказаны 12 охотников (В целом по стране сотрудниками Государственной инспекции - 136 охотников) за ношение пуль и картечи при охоте на ненормируемые виды – пушную и пернатую дичь. Причем 8 таких охотников были задержаны в ходе полевого контрольного мероприятия проведенного сотрудниками Гомельской межрайинспекции совместно с егерями Гомельского БООР и сотрудниками Гомельского РОВД в последние дни сезона охоты на пушную дичь, который закончился 25 января.

Все задержанные по путевкам на пушные виды животных имели при себе патроны снаряженные пулями и картечью, а некоторые к тому же и зашли поохотиться в запрещенные для охоты места на территорию другого административного района, чем тот который указан в охотничьей путевке. У охотников изъяты государственные удостоверения на право охоты и охотничьи ружья. Начаты административные процессы по ч.1 ст.15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Осуществлять более эффективный контроль госинспекторам позволила новая норма Правил, которая запрещает охотникам на перо и пушнину не только использовать, но и иметь при себе снаряженные пулями и картечью патроны.

Согласно предыдущей редакции Правил ношение картечи или пулевых патронов при охоте на ненормируемые виды не являлось нарушением. Привлечь к ответственности можно было только охотника, у которого данные боеприпасы уже находились в стволе оружия. Практически сделать это было довольно сложно, поскольку, завидев инспектора издалека, охотник мог извлечь и положить в карман запрещенные боеприпасы за считанные секунды.

Теперь же ношение (в карманах, патронташе, сумке и т.п.) охотником на перо и пушнину патронов, снаряженных картечью или пулями, однозначно является поводом для привлечения его к административной ответственности и может обернуться штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин, с конфискацией оружия или лишением специального права.

Источник:www.sozhnews.info

Что еще почитать