Тамбовское охотуправление отчиталось о проделанной работе

Из-за участившихся фактов браконьерства в отношении копытных животных тамбовские охотинспекторы стали чаще выезжать в рейды. Как рассказал начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Александр Киреев, в 2014 году в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками облохотуправления зафиксирован 551 случай нарушений правил охоты. Наложено штрафов на сумму более 500 тысяч рублей. 14 человек лишены права охоты, возбуждено одно уголовное дело.

Подводя итоги работы в 2014 году, Александр Киреев отметил, что специалисты успешно справляются с поставленными задачами, регулярно обеспечивают на территории области сезоны охоты, организуют подкормку животных. Так, для подкормки кабана в прошлом году было использовано около 50 тонн зерна, 33 тонны кукурузного силоса. Для кабана, косули, зайца и куропатки было заложено 43 подкормочных площадки, засеяно свыше 9 гектаров кормовых полей.

В 2014 году сотрудники облохотуправления совместно с органами ветеринарии проводили еженедельный мониторинг ситуации по африканской чуме свиней. В рамках любительской, спортивной охоты на кабана, а также регулирования его численности в прошедшем году было добыто 411 животных. От каждого кабана взяты пробы биологического материала для исследования на наличия вируса АЧС – все показатели отрицательные. Главной задачей в этом году остается сохранение и воспроизводство объектов животного мира области, будет продолжена работа по подкормке животных.

Источник: onlinetambov.ru

Что еще почитать