Численность волков в Забайкалье превышена

По данным мониторинга, который ведет ежегодно Госохотслужба Забайкальского края, численность волка на его территории в настоящее время составляет 4 тысячи особей. По существующим методикам, которые выглядят как «хищник — жертва», оптимальное количество волков должно быть на четверть меньше.

Александр Пурбуев, начальник Госохотслужбы Забайкальского края: "Тем не менее это не критическая цифра, не страшна она для Забайкальского края, хотя, конечно, ущерб они наносят не только сельскохозяйственным животным, но и охотхозяйству".

По итогам прошлого года Госохотслужбой официально зарегистрирована добыча 831 волка. Ущерб, наносимый волками сельскохозяйственным животным, можно свести к минимуму, если учитывать рекомендации специалистов Госохотслужбы: лучше охранять стада и отары с декабря по февраль, когда у волков начинается брачный период, и в августе-сентябре, когда волчица обучает охоте подросших волчат. «А еще, - считает начальник Госохотслужбы Александр Пурбуев, - осторожный, умный и хитрый зверь — волк — достойный объект охоты и престижный трофей».

Источник: chita.rfn.ru

Что еще почитать