Перепись диких зверей Ивановской области помогают вести GPS-навигаторы

В Ивановской области для подсчёта диких зверей, егеря впервые стали применять GPS-навигаторы, сообщил первый замначальника областного департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Горелов.

"Благодаря новым технологиям к июлю 2015 года мы уточним численность животных, обитающих на территории региона, а полученные данные будут занесены в единую информационно-учетную систему", - сказал Д.Горелов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в этот четверг.

Он отметил, что в настоящее время в области обитает 76 видов охотничьих животных из 228 встречающихся в РФ.

Насчитывается около 5 тыс. лосей, 3 тыс. кабанов, 1,4 тыс. зайцев, 3 тыс. лис, около 50 медведей, единично встречаются благородные и пятнистые олени, рыси и волки.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте природных ресурсов и экологии, на основе данных учета диких зверей будет приниматься решение о квотах на добычу, чтобы не нанести ущерба природе.

"На основе полученных данных составляется карта животного мира Ивановской области и становится понятно, какое количество лицензий выдать на отстрел лося, кабана или медведя. Это делается с целью сохранения экологического равновесия в животном мире региона", - отметил сотрудник департамента.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать