На Кубани нескольких глав районов и судей заподозрили в массовом отстреле зайцев

По данным министерства природных ресурсов Краснодарского края, в начале января в Ленинградском районе на территории садов ООО «Агат» была выявлена незаконная охота. Браконьеры убили более 170 особей зайца.

В развитие событий вмешалась районная прокуратура.

— 22 января по факту отстрела зайцев было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота по предварительному сговору группой лиц", — рассказал «Югополису» Антон Лопатин, помощник прокурора Краснодарского края. — Дело возбуждено против неопределенной группы лиц. Имена участников незаконной охоты пока не называются.

В это же время журналисты «Новой газеты Кубани» утверждают, что в браконьерском убийстве зайцев принимали участие главы двух районов и трое судей Краснодарского краевого суда.

По предварительной информации, главный государственный инспектор охотнадзора по Ленинградскому району Юрий Украинцев 9 января получил от анонимного источника несколько фотографий "VIP-охоты". После этого он обратился в полицию с заявлением для возбуждения уголовного дела.

– Насколько я знаю, там столько зайца уложили в один день. Почему так много? А потому, что территория этих садов огорожена. Зайцам просто деваться было некуда. Кстати, к нам в общество никаких заявок на эту охоту не поступало. То есть это в чистом виде браконьерство. Государству нанесен ущерб более чем в полмиллиона рублей, незаконный отстрел каждого зайца оценивается в размере от 1500 (самец) до 2500 рублей (самка), — прокомментировал случившееся председатель Ленинградской районной общественной организации охотников и рыболовов Юрий Сосницкий.

В краевом следственном управлении "Югополису" уточнили, что если участие чиновников и судей в незаконной охоте подтвердится, то расследование дела будет заниматься Следственный комитет.

Источник: www.yugopolis.ru

Что еще почитать