Волгоградскому депутату и его товарищам пойманными на браконьерстве, удалось избежать ответственности

Собранные Михайловским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Михайловской городской Думы Волгоградской области и трем его приятелям. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору на особо охраняемой природной территории с применением механического транспортного средства).

Следствием и судом установлено, что 9 февраля 2012 года осужденные, вооружившись охотничьими ружьями и нарезным карабином на автомобиле УАЗ, прибыли на территорию государственного охотничьего заказника регионального значения «Раздорский», расположенного в Михайловском районе области, где стали производить поиск и выслеживание дичи. О правилах ведения охоты и существующих запретах, регламентированных действующим законодательством, обвиняемые были осведомлены, поскольку все являлись охотниками, что подтверждается выданными им соответствующими билетами. Достоверно известно им было и о том, что заказник «Раздорский» предназначен для сохранения, воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения среды их обитания и условий размножения, а также последующего расселения диких животных на территории области. Охота на указанной территории строго запрещена. В момент совершения преступления нелегальные охотники были застигнуты инспектором Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области.

Приговором суда виновным назначен штраф, в размере 200 тысяч рублей каждому. От исполнения наказания осужденные освобождены в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности. Государственное обвинение поддерживалось Михайловской межрайонной прокуратурой. Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован обеими сторонами процесса.

Источник: http://sledcomrf.ru

Что еще почитать