В Кировской области медведь-шатун чуть не задрал охотника

Инцидент произошел в 20-ых числах декабря. Бригада охотников из Кикнура отправилась в лес на добычу лося. Во время закона собака одного из охотников вдруг стала облаивать кого-то в заболоченном овраге. 54-летний охотник предположил, что лайка нашла убежище енотовидной собаки. Выйдя на связь с другими охотниками, мужчина попросил ближайшего стрелка подойти к оврагу, чтобы добыть зверя.

Сам охотник спустился в овраг и увидел на дне кучу камыша, в которой кто-то шевелился. Когда мужчина подошел к куче на расстояние 10 метров, из нее поднялся медведь, собирающийся атаковать охотника. Охотник понял, что не сможет остановить зверя выстрелом дробью, и бросился бежать навстречу стрелку. Медведь почти догнал мужчину, но в последний момент подбежавший стрелок сумел уложить его с одного выстрела.

Комментируя ситуацию, председатель Кикнурского общества охотников и рыболовов Николай Петропавловских рассказал, что медведя «разбудили» еще в середине ноября. Потом зверя несколько раз видели охотники. Во избежание нападения на людей охотники взяли в охотнадзоре разрешение на отстрел медведя вне установленных законом сроков, но выследить зверя не смогли. А в конце декабря медведь сам вышел к охотникам, и лишь «отличная спортивная форма одного и хладнокровие второго позволили не только избежать несчастного случая на охоте, но и добыть завидный трофей».

Источник: gorodkirov.ru

Что еще почитать