В Кировской области медведь-шатун чуть не задрал охотника

Инцидент произошел в 20-ых числах декабря. Бригада охотников из Кикнура отправилась в лес на добычу лося. Во время закона собака одного из охотников вдруг стала облаивать кого-то в заболоченном овраге. 54-летний охотник предположил, что лайка нашла убежище енотовидной собаки. Выйдя на связь с другими охотниками, мужчина попросил ближайшего стрелка подойти к оврагу, чтобы добыть зверя.

Сам охотник спустился в овраг и увидел на дне кучу камыша, в которой кто-то шевелился. Когда мужчина подошел к куче на расстояние 10 метров, из нее поднялся медведь, собирающийся атаковать охотника. Охотник понял, что не сможет остановить зверя выстрелом дробью, и бросился бежать навстречу стрелку. Медведь почти догнал мужчину, но в последний момент подбежавший стрелок сумел уложить его с одного выстрела.

Комментируя ситуацию, председатель Кикнурского общества охотников и рыболовов Николай Петропавловских рассказал, что медведя «разбудили» еще в середине ноября. Потом зверя несколько раз видели охотники. Во избежание нападения на людей охотники взяли в охотнадзоре разрешение на отстрел медведя вне установленных законом сроков, но выследить зверя не смогли. А в конце декабря медведь сам вышел к охотникам, и лишь «отличная спортивная форма одного и хладнокровие второго позволили не только избежать несчастного случая на охоте, но и добыть завидный трофей».

Источник: gorodkirov.ru

26 декабря 2014 в 12:02






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #1  26 декабря 2014 в 16:41

    Интересно, с каким оружием был охотник, убежавший от медведя. В любом случае, при двустволке (в левом стволе - патрон с пулей) и таких "забегов" можно было бы избежать.

    Ответить
  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #2  26 декабря 2014 в 17:01

    Ага, мы все умные, когда в тапочках и клаву топчем...

    Ответить
  • -2
    анатолий евменов офлайн
    #3  26 декабря 2014 в 18:59

    Вы верите, что от медведя можно убежать с 10 метров? Oн накрыл бы этого охотника с третьего прыжка?!Безопаснее было бы, конечно, стрелять в упор, с расстояния в 2-3 мера и дробь сработает как пуля.
    Я не верю в такой сюжет!

    Ответить
  • -2
    Георгий офлайн
    #4  26 декабря 2014 в 19:18
    анатолий евменов
    Вы верите, что от медведя можно убежать с 10 метров? Oн накрыл бы этого охотника с третьего прыжка?!Безопаснее было бы, конечно, стрелять в упор, с расстояния в 2-3 мера и дробь сработает как пуля.
    Я не верю в такой сюжет!

    С год назад кажется здесь было видео охоты на медведя. Так там один охотник удачно от медведя удирал, да упал один раз, но в лапы не дался. Правда медведь был ранен, но бежал за охотником весьма бодро.
    Нашел вот ссылка http://www.ohotniki.ru/video/2845-medved-atakoval-ohotnika.html

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #5  26 декабря 2014 в 20:13
    НИК.ИВАНЫЧ
    Ага, мы все умные, когда в тапочках и клаву топчем...

    Двустволка, в которой один ствол с пулевым патроном - обычный вариант (на все случаи жизни) таежного охотника, а Анатолий Евменов прав, на близком расстоянии дробь летит, как пуля - не фига бегать.

    Ответить
  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #6  26 декабря 2014 в 20:53
    Филипп Стогов
    Двустволка, в которой один ствол с пулевым патроном - обычный вариант (на все случаи жизни) таежного охотника, а Анатолий Евменов прав, на близком расстоянии дробь летит, как пуля - не фига бегать.

    Филипп, я тоже когда то был молодой и прыткий, неосторожничал и лез на рожон, ну, в общем со слабыми тормозами, пока кабан не вырвал из рук ружьё, хорошо не заряженное было, а то бы стрелять начал:-)))...так вот, что в том случае, что с медведем дробь была бы не нужным возбудителем для зверя. Человек применил самый верный для него прием возможно...ни все же такие хладнокровные как мы с вами, комментаторы данного сайта :-)))

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #7  26 декабря 2014 в 21:21
    НИК.ИВАНЫЧ
    Филипп, я тоже когда то был молодой и прыткий, неосторожничал и лез на рожон, ну, в общем со слабыми тормозами, пока кабан не вырвал из рук ружьё, хорошо не заряженное было, а то бы стрелять начал:-)))...так вот, что в том случае, что с медведем дробь была бы не нужным возбудителем для зверя. Человек применил самый верный для него прием возможно...ни все же такие хладнокровные как мы с вами, комментаторы данного сайта :-)))

    Охотник с ружьем - это не грибник с корзиной, и выбрал он наихудший вариант, бегство. Непонятно, кстати, чего он стал звонить ближайшему стрелку (а не хозяину собаки, скажем) с просьбой добыть "енотку", но полез сам вперед.
    Жалко, о поведении лайки ничего не уточняется, видать, тоже убежала, к хозяину.

    Ответить
  • -2
    Игорь Курбатов офлайн
    #8  30 декабря 2014 в 17:02

    А почему они на лося пошли с дробовыми патронами? Странно все это,ребенок знает что на лося пулевыми ходят

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #9  30 декабря 2014 в 17:18

    Что за бардак в лосином загоне ?! "Подойди, добудь енота..." Стрелок сходит с номера, уходит в оклад, загонщик лезет в какую-то болотину... В итоге респект "за хорошую спортивную форму и хдаднокровие". А за пренебрежение общепринятыми правилами коллективной охоты тоже респект ?

    Ответить
  • 0
    Георгий офлайн
    #10  30 декабря 2014 в 17:37

    "Шлепнули" целенаправленно косолапого, да историю придумали про нападение. Вот как положено в такой ситуации мясом и шкурой распорядиться?

    Ответить




Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований











наверх ↑