Редакция напоминает о Правилах охоты

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении Правил охоты» документы, которые должен иметь при себе охотник, определен следующим перечнем:

  • охотничий билет федерального образца;
  • разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;
  • разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях дополнительно необходимо иметь путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
  • Правила охоты обязывают охотника предъявить по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, документы, указанные в Правилах, орудия охоты, а также продукцию охоты.
  • Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.

В случаях нарушения Правил: гражданин по решению суда может лишиться права на охоту сроком от 1 года до 2 лет за нарушение сроков охоты, за применение недопустимых орудий и способов охоты.

Также нарушением считается непредъявление должностным лицам охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путёвки, разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия. Лишение охотничьего билета влечет за собой изъятие охотничьего оружия.

Что еще почитать