В Удмуртии стартовал сезон охоты на лисицу и зайца с гончими и борзыми

Охотники Удмуртии могут отправляться в лес: 15 октября, в республике открылся сезон добычи лисиц и зайцев с гончими и борзыми собаками. Как сообщили в Управлении охраны фауны УР, указанных диких животных можно промышлять по 28 февраля 2015 года.

В день охотнику разрешается добыть не более двух зайцев-беляков, и не больше одного зайца-русака. Норма отстрела на сезон по первому виду составляет 50 особей, по второму, более редкому — 20. Лисиц можно ловить неограниченно — их численность стараются сократить, поскольку рыжие хищницы являются главными разносчицами бешенства.


С1 октября в Удмуртии стартовал сезон охоты на енотовидную собаку, ондатру и бобра. А с ноября можно будет отстреливать рысь, куницу, горностая, хоря, норку, выдру и белку.

В Управлении охраны фауны напоминают, что сведения о добытых животных и птицах, а также их количестве, необходимо предоставлять по месту получения лицензий в течение 20 дней после окончания сезона охоты. За непредоставление сведений в срок охотнику грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Источник: d-kvadrat.ru

Что еще почитать