В Костромской области охота на взрослого лося началась почти на три недели раньше обычного срока

В этом сезоне в Костромской области охота на взрослого лося началась почти на три недели раньше обычного срока.

С целью сохранения маточного поголовья с этого года охотиться на взрослого лося можно с 1 октября по 31 декабря. Ранее охота открывалась с 18 октября до 15 января, прокомментировали порталу СМИ44 в управлении по охране и использованию объектов животного мира и водных ресурсов.

С 15 октября до 15 января можно будет охотиться на лося до года. А до 30 ноября открыта охота на бурого медведя. Сейчас охотникам разрешается стрелять боровую и полевую дичь, а также водоплавающих. На кабана, заяйца-беляка, лисицу, бобра, куницу и горностая охота продлится до конца февраля 2015 года.

Департамент природных ресурсов Костромской области и региональное УВД обращают внимание охотников на необходимость безопасного обращения с оружием. Накануне трагический случай произошел в Островском районе. Один из охотников, думая, что стреляет по лосю, попал в живот своему товарищу. Пожилой мужчина скончался по дороге в больницу.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют владельцам огнестрельного оружия при подготовке или проведении охоты крайне внимательно и осторожно относится к имеющемуся оружию и боеприпасам, а также строго соблюдать технику безопасности при обращении с ними.

Следует помнить и об уголовной ответственности, которая может наступить за незаконную охоту с причинением крупного ущерба, либо с применением механического транспортного средства.

Сергей Простов, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных ресурсов департамента природных ресурсов Костромской области:

"...Хочу напомнить охотникам, что за нарушение Правил охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 4000 рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. За повторное нарушение в течение года - штраф до 5000 рублей или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет..."
 

Что еще почитать