Снегоходам хотят закрыть доступ в охотничьи угодья

Департамент охраны животного мира Новосибирской области предложил депутатам регионального парламента рассмотреть вопрос о запрете доступа снегоходов в охотничьи угодья. Об этом шла речь на заседании круглого стола, где обсуждался ход реализации федерального и областного законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области.
«Речь идет о запрете передвижения снегоходов по охотничьим угодьям с 10 января до схода снежного покрова», - пояснила начальник правового отдела департамента Юлия Юрченко.
«В 2012 году, когда была тяжелая зима, мы не раз сталкивались с ситуациями, когда охотники на снегоходах давили косуль, сворачивали им шеи, убивали битами, прекрасно осознавая, что по большому снегу животное, тем более ждущее потомства, убежать от них не может», - добавила она.
«Я сам не раз слышал о подобных ситуациях. Для некоторых - это такой прикол: охотиться на снегоходах с битами. На мой взгляд, однозначно необходимо ужесточать контроль и к этой работе нужно активно привлекать общественников», - отметил депутат Олег Сметанин.
В 2014 году инспектора госнадзора проверили на территории охотничьих угодий области 2835 граждан. По итогам проверок составлен 841 протокол, возбуждено 39 уголовных дел.

Источник: nsk.rbc.ru

Что еще почитать