Под Рязанью пройдут состязания грибников

В Рязанской области объявлен чемпионат по сбору грибов. Он пойдет 20 сентября в рамках фестиваля "В Рязани грибы с глазами", сообщает официальный сайт администрации Рязанского района.
Этот фестиваль проводится под Рязанью уже во второй раз. Примечательно, что организаторы называют его "фестивалем грибов", но не грибников, поскольку сбор грибов на скорость - это только одно из запланированных событий, но зато самое любопытное.
Для участия в чемпионате по сбору грибов приглашаются все желающие. Надо только добраться до базы отдыха "Зеленый бор" на трассе Рязань - Касимов. Регистрация охотников за грибами начнется в 7 часов утра. Для всех участников обязателен инструктаж: как правильно собирать грибы и как определить несъедобные.
Получив инструкции, участники чемпионата грибников отправятся на "тихую охоту". Сбор лесных даров будет проходить на территории Заборьевского сельского поселения. К 11 часам все должны выйти из леса и показать результаты, оценивать которые будет компетентное жюри. Победители получат поощрительные призы.
Конечно, на фестивале будут варить грибной суп. А те, кто не очень любит собирать грибы, смогут их купить. Помимо грибов на фестивале, по заверениям организаторов, будут мед и лесные ягоды, настои из целебных трав и даже мастер-класс по изготовлению оберегов. Народные мастера из Рязани и области представят на ярмарке свои изделия. Для всех участников, болельщиков и гостей фестиваля будут организованы игры, фотосессия с ростовыми куклами и аэрофигурой с логотипом фестиваля. Кроме того, запланированы "интересная театрализация" и концерт.
Кстати, фестиваль "В Рязани грибы с глазами" получил признание на II Всероссийском конкурсе в области событийного туризма Russian Open Event Expo, заняв почетное второе место в номинации "Экологический туризм".

Источник: www.rg.ru

Что еще почитать