В Хакасии отслеживают осеннюю миграцию косули

Увеличение количества рейдовых мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконной охоты, вызвано началом осенней миграции диких копытных в Хакасии, в том числе косули сибирской.

Традиционно в конце сентября – начале октября после гона косули собираются в небольшие стада и в поисках пропитания выходят из лесной глуши на полянки. Пробираясь вброд или по узким лазам на открытых участках тайги, животные становятся особенно уязвимыми и легко доступными для браконьеров.

Напомним, в апреле 2011 г. вступило в силу постановление Республики Хакасия «Об ограничении охоты на косулю сибирскую», согласно которому охота на данный вид животного запрещена до конца 2015 года. Дело в том, что за 10 лет, с 2001 по 2011 годы, количество особей косули на территории республики сократилось практические вдвое: с 6 до 12 тыс., по данным мониторинга объектов животного мира. Таким образом, возникла необходимость выработки ряда мер, направленных на сохранение популяции данного вида животного, на обеспечение его воспроизводства и на снижение влияния антропогенных факторов.

За 3 года действия постановления на территории республики изъято 48 незаконно добытых туш косули, причем в связи с ужесточением наказания за нарушение правил охоты наблюдается нисходящая динамика количества нарушений. Раньше сумма ущерба за 1 особь составляла 24 тыс. рублей, теперь сумма значительно возросла и разнится в зависимости от пола животного и от места добычи (общедоступные охотничьи угодья или территория заказника) и составляет 60 и 100 тыс. рублей в общедоступных угодьях, 100 и 140 тыс. рублей, если добыта в заказнике. Причем, сумма ущерба за воспроизводящую особь выше.

Источник: abakan.sibnovosti.ru

Что еще почитать