Радиоактивные кабаны заполонили леса Германии

Исследование, проведенное в земле Саксония, показало, что более чем треть местных кабанов радиоактивны. Уровень настолько высок, что получить такую дозу прародители этих кабанов могли лишь в Чернобыле, сообщает The Telegraph.

Дикие кабаны все еще бродят по лесам Германии, где за ними охотятся ради деликатесного мяса. Однако оказалось, что животные все еще сильно заражены радиацией - это мясо не годится в пищу для человека. Эксперты считают, что это наследие трагедии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 28 лет назад.

Саксония находится в 1126 километрах от Чернобыля, однако через ветер и дождь радиация распространилась по всей Западной Европе, загрязнение почвы было зафиксировано даже во Франции. Кабаны оказались в зоне повышенного риска, так как добывают еду в земле и питаются грибами, собирающими вредные вещества. Во многих регионах грибы нельзя есть до сих пор.

В 2012 году для немецких охотников ввели правило, согласно которому они обязаны тестировать убитых кабанов на излучение. Туши с уровнем радиоактивности, превышающим норму, должны уничтожаться. В течение одного года в Саксонии уничтожили 297 из 752 кабанов. Были случаи, когда уровень излучения превышал максимально допустимые значения в десятки раз. По прогнозам экспертов, в ближайшие 50 лет проблема не исчезнет.

Любопытно, что каждый год в Германии охотникам, чья добыча должна быть уничтожена, выплачиваются сотни тысяч евро компенсации.

Источник: mir24.tv

Что еще почитать