Минприроды Беларуси требует регистрировать содержащихся в неволе волков

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнило о необходимости регистрировать содержащихся в неволе волков.
"Граждане и юридические лица, у которых находятся на содержании волки, должны зарегистрировать животных в Минприроды", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в пресс-службе ведомства.

В министерстве пояснили, что "волк (Canis lupus) является видом, включенным в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)". "А согласно статьи 43 Закона "О животном мире" регистрация диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС, должна быть осуществлена их владельцами в течение одного месяца со дня отлова или приобретения этих животных и в пятидневный срок со дня достижения потомством диких животных возраста трех месяцев", - подчеркнули в Минприроды.

Там напомнили, что для регистрации содержащегося в неволе волка в Минприроды необходимо представить:
• заявление;
• фотографию животного;
• копии документов, подтверждающих законность владения диким животным;
• а также акты об условиях содержания и о подтверждении факта рождения потомства.

Как сообщили агентству охотоведы, в Беларуси в последнее время увеличилось число случаев содержания гражданами в неволе волков. Обычно, пояснили они, "волчата на подворьях появляются после охоты, при которой была подстрелена волчица".

Кроме того, "появились и усадьбы, где волки содержатся в коммерческих целях - для того, чтобы привлечь туристов", – отметили собеседники агентства.
При этом они подчеркнули: "Посадить волка на цепь, как собаку, нельзя, взрослые особи не приручаются. Содержание в неволе, особенно в небольшой клетке, превращается для волка в пытку".
Помимо этого, содержание волка в неволе "достаточно затратная вещь: каждый день взрослой особи нужно до 2 кг свежего мяса, и только раз в неделю мясо можно заменить живым кормом - морской свинкой, кроликом, курицей", обратили внимание специалисты.

Тем, кто все-таки взял на содержание волка, охотоведы порекомендовали обязательно вводить в его рацион яйцо, творог, молоко и растительные корма: морковь, отруби, зелень, овсянку, геркулес и другие крупы в виде каши. "Не надо забывать и про витамины", - отметили они.

Волк - сильный, ловкий и умный хищник. Охота в Беларуси разрешена на него круглый год, потому что численность волка практически не уменьшается. В республике зафиксировано около 200 волчьих стай, включающих более 1300 особей. Оптимальная для нашей страны численность - всего 72 стаи и 504 особи", - рассказали собеседники агентства.

Источник: www.interfax.by

Что еще почитать