Голод гонит медведей на средних Курилах в населенные пункты

Лососи не зашли в этом году в нерестовые реки о. Итуруп (средние Курилы), в результате голод гонит медведей в населенные пункты к свалкам, за неделю здесь пришлось отстрелять 7 косолапых, представлявших опасность для населения, сообщает пресс-служба областного Минлесхоза.

По ее данным, сотрудники Минлесхоза вернулись на днях в Южно-Сахалинск из Курильска, где они изучали причины участившихся случаев выхода медведей в населенные пункты о. Итуруп, в том числе трагического случая нападения в конце июля 2014 года медведя на 14-летнего подростка в городе Курильске.

Директор департамента областного Минлесхоза Андрей Здориков, начальник отдела организации охраны животного мира и оперативного реагирования Минлесхоза Владимир Корнев вместе с двумя лесничими с 7 по 13 августа патрулировали границы охотугодий и населенных пунктов Курильского района.

"Действительно, косолапых в районе много. Ситуацию усугубляет полное отсутствие горбуши в реках. Сотрудники Минлесхоза констатировали, что нерестовые реки Курилка, Рыбацкая, Куйбышевка абсолютно пустые, горбуша туда не зашла. Тем не менее, это не помешало рыбопромышленникам поставить на Курилке рыбоучетные заграждения (РУЗ), чтобы ни одна рыба не смогла прорваться. Рядом с РУЗом стояла и рыболовная сеть", - говорится в сообщении

По данным охотоведов, медведь в Курильском районе сконцентрирован в поймах нерестовых рек. "Но ловить хищнику там, к сожалению, нечего", - приводит слова А. Здорикова пресс-служба.

В поисках пищи бурый медведь вынужден идти на свалки, и, как выяснилось, в районе их предостаточно, что не может не привлекать голодного медведя. Сторож одной из свалок рассказал сотрудникам Минлесхоза, что медведи здесь частые гости.

В Курильске, где произошло нападение медведя на подростка, голодного хищника привлек запах гниющих пищевых остатков от стоявших возле жилых домов мусорных баков. Местным властям сотрудники Минлесхоза настоятельно рекомендовали все баки и свалки с пищевыми отходами обрабатывать хлорной известью, острый запах которой отпугивает животных. Но ее нет на острове и необходимо завозить с Сахалина.

Ночью сотрудники Минлесхоза приехали на одну из свалок вблизи города, где застали медведя, залезшего в сторожку (сторож здесь работает только днем, а на ночь уходит домой). Завидев людей, хищник выскочил из времянки, ощерился и собирался уже броситься на ночных гостей. Охотники произвели вынужденный отстрел опасного зверя.

Всего же за время нахождения сотрудников Минлесхоза на о. Итуруп там вблизи населенных пунктов и внутри их отстреляли семерых медведей, бродивших возле свалок, забиравшихся на территории частных хозяйств.

Кроме этого, группа Минлесхоза задержала охотника, который устроил пальбу на одной из свалок по медведю. При проверке документов выяснилось, что мужчина охотился, не имея при себе разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Сотрудники Минлесхоза отметили, что численность бурого медведя необходимо регулировать, тем не менее, закон никто не отменял и охотник-нарушитель будет привлечен к административной ответственности. А он успел ранить медведя. Подранок скрылся в лесу.

Население между тем не паникует, хотя в этом году ситуация с медведями сложилась непростая, отмечает пресс-служба. По ее данным, люди довольно лояльно относились к выходам голодных медведей к свалкам, даже сочувствовали им до тех пор, пока не произошло нападение косолапого хищника на подростка.

"В ходе расследования выяснилось, что медведь, напавший на подростка, ранее неоднократно приходил к мусорным контейнерам. Местные жители его даже пытались подкармливать. И вот, когда хищник в очередной раз вышел к людям, мальчишки, завидев его, начали бросаться в него камнями. Агрессия, отсутствие еды, общая нервозность зверя и спровоцировали нападение", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, в конце июля вечером медведь на глазах очевидцев напал на 14-летнего мальчика, который вышел из дома. Местные жители вызвали полицию и пытались собственными силами отогнать зверя от подростка. Но хищник отпустил жертву после прибытия полиции и открытия стрельбы по нему. Он успел протащить мальчика около 200 метров. Медведя полицейские отстреляли. Мальчика в очень тяжелом состоянии с многочисленными рванными ранами, в том числе в области живота, доставили в местную районную больницу, где ему провели операцию. На следующий день отправили рейсом санавиации в Южно-Сахалинск в детскую областную больницу, где ему была сделана еще одна операция. Ребенок до сих пор находится в больнице.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать