Псковских охотников предупредили о пожароопасной ситуации, но открыться 9 августа разрешили

В связи с открытием с 9 августа охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь на территории Псковской области областной комитет по природопользованию и охране окружающей среды обращает внимание охотников на введение особого противопожарного режима в лесах области, которым ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, при нахождении граждан на лесных участках с целью охоты запрещается:
• разводить костры
• бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;
• употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

Вместе с тем, пребывание граждан на землях, не отнесенных к землям лесного фонда и являющихся средой обитания охотничьих ресурсов в целях охоты не ограничено.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к административной ответственности согласно ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса РФ об административных правонарушения, и влечет наложение административного штрафа:
• на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;
• на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
• на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
В комитете также напомнили, что по состоянию на 8 августа текущего года особый противопожарный режим в лесах на весь период высокой пожарной опасности распоряжениями администраций районов введен в 7 районах области - Гдовском, Локнянском, Куньинском, Красногородском, Опочецком, Бежаницком и Плюсском.

Источник: pln-pskov.ru

Что еще почитать