На российской таможне задержали украинского охотника по невнимательности забывшего выложить патроны

На многостороннем автомобильном пункте пропуска «Суджа» Курской таможни при проведении таможенного досмотра в автомобиле «ВАЗ-2121», въезжавшего в Россию с Украины, были обнаружены шесть патронов.

Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, водитель автомобиля, 32-летний житель Сумской области, пояснил, что он является охотником, патроны принадлежат ему, при поездке за границу он по невнимательности забыл выложить их из машины.

Согласно справки эксперта, представленные на экспертизу шесть патронов являются охотничьими патронами 12 калибра, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия.

Отделением дознания Курской таможни по факту контрабанды боеприпасов возбуждено уголовное дело. Нарушителю грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Источник: www.kurskcity.ru

7 августа 2014 в 17:32






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -1
    анатолий евменов офлайн
    #1  7 августа 2014 в 18:33

    Вот наглядный пример солдафонства.Нашли контробанду в 6 патронов. А кто-то утверждал в соседней теме, что к выпившим 100-150 грамм водки придираться не будут.Вот такие будут!

    Ответить
  • -2
    КСН офлайн
    #2  7 августа 2014 в 18:52
    анатолий евменов
    Вот наглядный пример солдафонства

    В чём заключается солдафонство таможенника? В добросовестном исполнении госинспектором Курской таможни своих должностных обязанностей?
    А тогда солдафонство пограничника должно как выглядеть?
    Не все продаются и покупаются.

    Ответить
  • -2
    Дмитрий офлайн
    #3  7 августа 2014 в 19:12

    На самом деле самим надо быть внимательней. Вот в прошлом году наш соотечественник за один забытый патрон посидел пару месяцев в тюрьме в Индии.

    Ответить
  • -1
    анатолий евменов офлайн
    #4  7 августа 2014 в 20:37
    КСН
    В чём заключается солдафонство таможенника? В добросовестном исполнении госинспектором Курской таможни своих должностных обязанностей?
    А тогда солдафонство пограничника должно как выглядеть?
    Не все продаются и покупаются.

    Не все продаются, это точно! Однако, когда имеет место быть действительно контробанда (не стоимостью менее 100 рублей) то она проходит (почему-то) через границу.Примеры Вы можете видеть в продаже в виде всевозможных товаров (думаю не станете этого отрицать).Да, нужно быть внимательным и самому, но...кто в своей жизни не забывал чего либо?Да отдал бы эти патроны таможеннику и забыли бы о них, или уничтожили их.Ведь на кону такая статья,за забывчивость от трех до семи.По заслугам считаете?

    Ответить
  • -2
    КСН офлайн
    #5  7 августа 2014 в 21:01

    Таможенный досмотр осуществляется с разрешения начальника таможенного органа при наличии веских оснований полагать...
    Водитель автомобиля в обязательном порядке заполнял таможенную декларацию.
    В таможенной пассажирской декларации есть пункт "оружие всякое и боеприпасы, взрывчатые вещества".
    Ответ "Да" - приняли бы на хранение до предоставления разрешения на ввоз в РФ.
    Ответ "Нет" и после этого обнаружено в присутствии двух понятых - получилось то, что описано в заметке.
    В объяснении можно написать,что угодно.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #6  7 августа 2014 в 21:02

    Ураааа
    Майданутого с поличным поймали......

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #7  7 августа 2014 в 21:42
    КСН
    В чём заключается солдафонство таможенника? В добросовестном исполнении госинспектором Курской таможни своих должностных обязанностей?

    Вот тут соглашусь с Вами. Мужики, Анатолий, Вы чего ?! Там такой шухер на границе ! Какое "отдать патроны таможеннику"?!

    Ответить
  • -2
    КСН офлайн
    #8  7 августа 2014 в 21:57
    анатолий евменов
    Не все продаются, это точно! Однако, когда имеет место быть действительно контробанда (не стоимостью менее 100 рублей) то она проходит (почему-то) через границу.Примеры Вы можете видеть в продаже в виде всевозможных товаров (думаю не станете этого отрицать).Да, нужно быть внимательным и самому, но...кто в своей жизни не забывал чего либо?Да отдал бы эти патроны таможеннику и забыли бы о них, или уничтожили их.Ведь на кону такая статья,за забывчивость от трех до семи.По заслугам считаете?

    По заслугам:
    "В Курской области вынесен приговор руководителям региональной таможни, которые израсходовали премии своих подчиненных на угощение членов проверяющей комиссии и вручение им подарков, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры

    Ленинский районный суд Курска признал бывшего исполняющего обязанности начальника Курской таможни 45-летнего Геннадия Панкова виновным по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а временно исполняющую обязанности его первого заместителя 49-летнюю Татьяну Аникееву – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

    Установлено, что в августе – сентябре 2010 года вышестоящим подразделением ФТС России проводилась инспекторская проверка Курской таможни. Как сообщалось ранее, чтобы задобрить проверяющих, Панков и Аникеева решили организовать "развлекательные мероприятия для членов комиссии: банкеты, сувениры и т.п.".

    Для этого, несмотря на отсутствие законных оснований, они дали указания руководителям структурных подразделений таможни подготовить рапорты о премировании своих подчиненных. На их основании были выписаны премии 34 работникам таможни в размере от 9000 руб. до 14 000 руб. Полученные из федерального бюджета почти 430 000 руб. Аникеева распределила между начальниками подразделений таможни. Те, в свою очередь, израсходовали деньги на организацию встреч и досуга членов комиссии.

    Суд назначил Геннадию Панкову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а Татьяне Аникеевой – штраф в 70 000 руб.; оба чиновника лишены права занимать должности на госслужбе сроком на два года. При вынесении приговора, как отмечает прокуратура, суд учел данные о личности обвиняемых и смягчающие обстоятельства".

    Ответить
  • -1
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #9  7 августа 2014 в 22:06

    Во вцепились. Во-первых, как всегда хотят страху нагнать, в первую очередь корреспонденты, во-вторых, ещё не понятно как нашли, на видном месте, или запрятаны под полик, является ли этот человек на самом деле охотником, а может это оперативная разработка, может он в розыске, будет ли здесь контрабанда? Мало ли , возбудили дело, возможно галочка-палочка нужна была, а здесь писатель под боком, нормальный адвокат развалит его в миг. И почему сразу статья блин, уже осудили и посадили и в ладоши хлопают...написали три строчки заметку, пурги в глаза нагнать...

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #10  7 августа 2014 в 23:39

    Здесь нужно сделать несколько другой акцент. Вменяют жителю Сумской области контрабанду "боеприпасов", а патроны у него охотничьи (заводские или "самокрут") и они не могут относиться к категории "боеприпасов" по определению, согласно ГОСТа - "боеприпас" - изделие военной промышленности. Эксперт, который их туда отнес наверняка ментовской - для них по местнической методике все "боеприпас", правда, раньше это касалось только охотничьих патронов для нарезного оружия, но, видать, и для гладкоствола впихнули.

    Ответить