Гигантские муравьеды убили двух охотников в Бразилии

Правоохранительные органы Бразилии завершили расследование инцидента, повлекшего гибель двоих охотников.

Ранее бразильские СМИ сообщили о смерти двоих пожилых фермеров, отправившихся на охоту. Сообщалось, что на мужчин напали несколько гигантских муравьедов. В ходе одного из столкновений охотник попытался убить муравьеда ножом, но зверь лапами отбил атаку и нанес мужчине смертельные раны своими когтями. Пострадавший скончался на месте.

Несколько дней спустя агрессивное насекомоядное напало на 75-летнего егеря. Муравьед распорол своей жертве бедра, в результате мужчина умер от потери крови.

«Подобные инциденты происходят крайне редко. К сожалению, муравьеды готовы стоять насмерть за свою территорию», – прокомментировали произошедшее эксперты из научного журнала Wilderness and Environmental Medicine.

Специалисты отмечают, что рост гигантских муравьедов может превышать два метра. Их челюсти не опасны, так как они питаются муравьями плюс иногда способны съесть несколько плодов пальмового дерева. При этом животные плохо видят и плохо слышат. Но из-за их силы и огромных, очень прочных когтей, которыми они разрушают стенки термитников и раскапывают муравейники, нападать на них не решаются даже взрослые ягуары.

Специалисты советуют не вступать с муравьедами в ближний бой. «Лучше спрячьтесь в укрытии и откройте по ним огонь из ружья», – говорится в одной из рекомендаций.

Источник: www.trud.ru

Что еще почитать