В Московской области возможен перенос сроков охоты

Открытие сезона летне-осенней охоты 2014 года могут отложить из-за жары и пожарной опасности в лесах

Как мы знаем, недавно сообщили о переносе сроков охоты летне-осенней охоты 2014 года в Тверской, Ярославской и ряде других субъектов РФ.

"...Начало сезона охоты перенесут с начала августа на более поздний срок из-за жары и высокого риска возникновения пожаров в лесах Подмосковья..." - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в четверг 31 июля.

"Сегодня комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала ограничить сезон охоты, сместить его на более поздний срок, потому что это потенциальная угроза, мы ее должны избежать", - сказал Воробьев.

Как пояснил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов, сезон охоты по плану должен был начаться со второй субботы августа, но будет открыт после того, как снизится уровень пожарной опасности, то есть когда спадет жара.

"...На территории Московской области из-за жаркой погоды действует ограничение пребывания граждан в лесах и полный запрет на въезд в леса транспортных средств и на лесохозяйственную деятельность в период с 29 июля по 4 августа 2014 года..."

Как мы видим, сегодня должны быть продлены или сняты введенные ограничения и запреты по Московской области. Ждем решения.

P.S. Смотрю и думаю, еще помнится 2012 год, когда распродали путевки и закрыли охоту... Правда, ведь смешно! Посмотрите, что творится на берегах Оки, взять к примеру Серпуховский район. Народу уйма, места свободного нет - много палаток, костров, мангалов, машин и отдыхающих! Ночные посиделки у костра, кто-то устраивает торжества с салютом и феерверками...

Я не против такого отдыха, сам регулярно выезжаю с семьей на природу с теми же палатками на ту же Оку. Только вот совсем непонятно и обидно, почему всегда ужимают охотников, а по отдыхающим, как правило, нет никому дела...

И почему, при сокращенных сроках охоты, не уменьшается стоимость сезонной путевки!? Если не было горячей воды в квартире, например, платим ведь меньше! Куча еще таких примеров, сами знаете...

Охотники - "пожароопасная гроза лесов и полей" - так о нас думают... А ведь не думают, что охотник в угодьях - бесплатный контроль за состоянием лесов и полей, возможно, что это своевременный звонок в пожарную службу, который смог бы предотвратить большую беду....

Что еще почитать