"Почему была разрешена охота после введения ЧС?" - возмутился А.Хлопонин

У регионов отнимут полномочия по управлению лесами, если они не в силах контролировать пожарную ситуацию в лесах, - заявил вице-премьер Александр Хлопонин по итогам совещания в правительстве. Это решение российский кабмин может принять после подведения итогов осеннего пика пожароопасного сезона. Кроме того, вице-премьер возмутился тем фактом, что на заседании не присутствовало руководство одного из самых «горячих» регионов - Приморского края. «Выводы по Владивостоку сделаем дополнительно. Каков привет - таков ответ», - пригрозил Хлопонин.

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин провел селекторное совещание, посвященное проблемам лесных пожаров. По официальной информации, в 2014г. в стране возникло более 12 тыс. лесных пожаров. Выгорело 1,8 млн гектаров леса. Самыми пожароопасными оказались Иркутская область, Якутия, Красноярский, Забайкальский и Приморский края.

По словам руководителя Рослесхоза Владимира Лебедева, к сильным лесным пожарам на этих территориях привела неудовлетворительная профилактическая работа муниципальных властей, низкая готовность арендаторов к тушению огня, безответственное отношение к выполнению сводных планов тушения пожаров. Кроме того, руководство регионов затянуло с введением режимов ЧС.

«Интересно, что, даже после введения режимов ЧС и несмотря на сильные пожары в Приморье, Забайкалье и Иркутской области, был открыт сезон охоты и не ограничивалось пребывание граждан в лесах», - отметил Лебедев.

В свою очередь, вице-премьер возмутился, что на совещании не присутствует руководство лидера пожарных сводок - Приморского края. «Выводы по Владивостоку сделаем дополнительно. Каков привет - таков ответ», - пригрозил Хлопонин.

Подводя итоги заседания, Хлопонин рассказал журналистам: «Если регионы и в следующий осенний пик лесных пожаров будут и дальше так действовать, то мы к концу года примем решение об изъятии полномочий с территорий на уровень Российской Федерации».

Источник: Клуб-РФ

17 июля 2014 в 09:56






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Марк Кацман офлайн
    #1  17 июля 2014 в 10:57

    ...Почему, почему...по качану. На местах виднее. Что он там хочет разглядеть во Владике из Москвы?

    Ответить
  • -2
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #2  17 июля 2014 в 13:53

    Хлопонин банально хочет "порулить" ситуацией. А то возникнет вопрос нахр...на ОН нужен?

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #3  17 июля 2014 в 14:09

    "... то мы к концу года примем решение об изъятии полномочий...".
    "Покажу Вам "козью морду" настоящую в лесу,
    Распишу туда сюда по трафарету,-
    Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу,
    И ославлю по всему по белу свету".
    В.С. Высоцкий "Про Козла Отпущения".
    А к концу года все сгорит уже к едрене Матрене, или же само по себе погаснет.

    Ответить
  • -2
    офлайн
    #4  17 июля 2014 в 15:13
    Филипп Стогов
    "... то мы к концу года примем решение об изъятии полномочий...".
    "Покажу Вам "козью морду" настоящую в лесу,
    Распишу туда сюда по трафарету,-
    Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу,
    И ославлю по всему по белу свету".
    В.С. Высоцкий "Про Козла Отпущения".
    А к концу года все сгорит уже к едрене Матрене, или же само по себе погаснет.

    Значит, кому-то, лесные пожары очень выгодны.

    Ответить
  • -1
    Александр Кузнецов офлайн
    #5  17 июля 2014 в 23:03

    В Казахстане такую ситуацию проходили ещё в 93-96 г.г.: вырубленный браконьерами лес вывозился в Китай, а вырубки сжигались, якобы он сгорел. При этом сгорало много больше невырубленного леса, все списывалось... Тогда, в 90-х, начало становления Казахстана как государства, власть была слабой и продажной, и Китай хозяйничал на его территории, как на своей. Кстати, уже четыре срока кого-то, Китай делает что хочет на территории России на Д.Востоке. Мои приятели оттуда, говорят, что в лесах уже под каждой кочкой обосновались братья наши жёлторожие. И с каждым годом их становится всё больше, а тамошние чиновники по своему богатству, начинают превосходить московских. Один известный человек, экономист, назвал нынешних российских чиновников помесью воров и идиотов. Я с ним полностью согласен.

    Ответить
  • -1
    Филипп Стогов офлайн
    #6  17 июля 2014 в 23:18
    Александр Кузнецов
    В Казахстане такую ситуацию проходили ещё в 93-96 г.г.: вырубленный браконьерами лес вывозился в Китай, а вырубки сжигались, якобы он сгорел. При этом сгорало много больше невырубленного леса, все списывалось... Тогда, в 90-х, начало становления Казахстана как государства, власть была слабой и продажной, и Китай хозяйничал на его территории, как на своей. Кстати, уже четыре срока кого-то, Китай делает что хочет на территории России на Д.Востоке. Мои приятели оттуда, говорят, что в лесах уже под каждой кочкой обосновались братья наши жёлторожие. И с каждым годом их становится всё больше, а тамошние чиновники по своему богатству, начинают превосходить московских. Один известный человек, экономист, назвал нынешних российских чиновников помесью воров и идиотов. Я с ним полностью согласен.

    Видел как-то плакат: ВВП и ДАМ, над ними надпись: они отдали Китаю два острова, внизу: А что ты сделал для Китая?

    Ответить
  • -2
    Александр Кузнецов офлайн
    #7  17 июля 2014 в 23:25
    Филипп Стогов
    Видел как-то плакат: ВВП и ДАМ, над ними надпись: они отдали Китаю два острова, внизу: А что ты сделал для Китая?

    Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

    Ответить