Жителю Хакасии назначили 20 часов обязательных работ за незаконный въезд в заповедник

К 20 часам обязательных работ приговорен житель поселка Шира за нарушение границ заповедника «Хакасский».
В Ширинском районе судебные власти впервые постановили наказать «неплательщика» штрафа за нарушение природного законодательство обязательными работами, продолжительностью 20 часов, отмечает пресс-служба заповедника.

Напомним, еще в марте этого года житель поселка Шира на автомобиле незаконно въехал на территорию участка «Озеро Иткуль», где и был задержан сотрудниками отдела охраны заповедника. На него был составлен протокол об административном правонарушении и после его рассмотрения назначен штраф в размере 3000 рублей. Добровольно заплатить его нарушитель не захотел, за что судом и было назначено ему наказание в виде обязательных работ. Кроме того, с нарушителя не снимается обязанность уплаты самого штрафа.

Следует отметить, что такое решение принято судом Ширинского района впервые, его смело можно назвать прецедентом.
Со своей стороны, Хакасский заповедник составил в адрес администрации п. Шира ходатайство о направлении гражданина на работы по очистке от бытового мусора территорий, прилегающих к заповеднику.

«Сейчас, в летнее время, такие работы особенно необходимы для Ширинского района, так как большое количество отдыхающих оставляет там много мусора, который, в свою очередь, разноситься по нашим степям, забивается в тростниковые заросли у берегов озер, засоряя заповедные территории» - рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе заповедника «Хакасский».

Отдел охраны заповедника «Хакасский» несет свою службу на всех девяти участках, пресекая возникающие нарушения природоохранного законодательства: браконьерскую рыбную ловлю, незаконную охоту и незаконный въезд на заповедную территорию.

Каждое такое деяние наказывается штрафом от 3000 до 4000 рублей. Если нарушитель не оплачивает наложенный на него штраф в добровольном порядке, то на основании части 1 статьи 20.25 КоАП РФ суд обязывает его или уплатить штраф в двойном размере или назначает ему наказание в виде обязательных работ сроком до 50 часов.

Что еще почитать