В России могут разрешить трофейную охоту на архаров - алтайских горных баранов

Сегодня в Минприроды РФ состоится заседание общественного совета, на котором будет обсуждаться вопрос о разрешении трофейной охоты на архаров, алтайских горных баранов, а, соответственно, вывода этого подвида из Красной Книги РФ.

Алексей Вайсман, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ:

«Это правда, что 8 июля на общественном совете при Минприроды РФ будет рассматриваться вопрос о разрешении трофейной охоты на алтайских горных баранов, архаров (аргали).
Одно из предложений - вывести этот подвид из Красной Книги РФ.
В результате исследований стало понятно, что популяция архаров на Алтае не увеличится. За последние 25-30 лет численность архаров восстановилась. И можно, как и в Монголии, разрешить трофейную охоту на самцов. В строго ограниченном количестве.
Я поддерживаю эту идею. Понимаете, для аргали основную угрозу представляют все-таки местные браконьеры, которые убивают самок архаров "на мясо".
То, что чиновники с вертолета охотились в Кош-Агачском районе, спровоцировало социальный резонанс в стране. Но - повторю - главной угрозой для уничтожения популяции все-таки являются местные жители.
А трофейная охота - другого рода. К примеру, будет разрешено добыть 3-5 старых самцов, которые для увеличения популяции аргали не имеют значения "по возрасту". Допустим, за один трофей кто-то из богатых охотников заплатит 70 тысяч долларов. Из этих денег какя-то часть пойдет в местный муниципалитет. Как потратятся эти деньги, уже будет решать местная власть. Может быть, как добавку к пенсии...
Трофейная охота будет осуществляться, естественно, без "механики" - вертолетов, снегоходов и т.д. Только так: на коне, подход к архарам пешком и выстрелы из винтовок с оптикой.
Но пока замечу - окончательного решения по выводу аргали из Красной Книги РФ и разрешения трофейной охоты еще не принято.»

Тем временем алтайские экологи готовят письмо обращение на имя министра природных ресурсов РФ Сергея Донского о недопустимости трофейной охоты и вывода аргали (алтайский горный баран, архар) из Красной Книги РФ.

Источник: altapress.ru

Что еще почитать