Браконьера за отстрел двух лосей сдал односельчанин

 

В Нижнетавдинском районе на скамье подсудимых окажется 33-летний житель поселка Карагандинский Александр Кривонос. Мужчину обвиняют в незаконном отстреле двух лосей в феврале текущего года.

По данным следствия, 13 февраля Кривоноса, который двигался на снегоходе с нартами в сторону лесного массива в 5 километрах от села, заметил местный житель. Мужчина сразу заподозрил односельчанина в браконьерстве и позвонил в Службу охраны животного мира.

Через какое-то время подозрения свидетеля подтвердились. Охотинспекторы, наведавшись в гости к Кривоносу, застали его дома. На нартах во дворе лежали останки лосей: восемь копыт в мешке и одна голова. В гараже были найдены 237 кг мяса убитых животных.

Размер ущерба, который подозреваемый нанес природе, был оценен в 240 тысяч рублей. Против Александра Кривоноса было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба), сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В настоящее время по материалам дела составлен обвинительный акт, дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. Подозреваемому грозит штраф до 200 тыс. рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Что еще почитать