Полицейские отказали зоозащитникам Уфы в возбуждении уголовного дела по факту притравки охотничьих собак

На днях уфимцы стали свидетелями травли собаками медведя. Они наблюдали это на притравочной станции между магазинами «Метро» и «Леруа Мерлен», на территории открытого тира. Кроме этого, на месте они увидели клетки, в которых была  лиса и барсук. По мнению зоозащитников, их содержали там для притравок охотничьих собак.

Как указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам выездной проверки представителей Минэкологии РБ по согласованию с прокуратурой РБ нарушений закона в области охоты выявлено не было. Угрозы причинения вреда животным также не было установлено.

Как объяснил председатель правления региональной общественной организации «Общества охотничьего собаководства РБ» Сергей Гриб, основной их деятельностью является племенная работа с собаками охотничьих пород. 15 мая согласно специальному уставу, зарегистрированному в минюсте РБ, он издал приказ – проводить испытания охотничьих собак по подсадному медведю.

«Никакого истязания и жестокого обращения с животными, а именно: с медведем не осуществлялось. Все испытания проводились в соответствии с действующими нормами и правилами проведения испытаний и состязаний. Все это происходило в присутствии экспертов комиссионно, которые оценивали рабочие качества собак. Во время испытаний малолетних детей не было. Все испытания проводились не из хулиганских и корыстных побуждений, а для развития племенного поголовья охотничьих собак, согласно уставной деятельности», - указывается в документе.

Тем не менее зоозащитники уверены в своей правоте. По их мнению, проверка не отразила всех фактов. По их словам, притравка проходила на глазах малолетних детей, а истощенного медведя «мучили, мы будем обращаться с жалобами в прокуратуру РБ и Генпрокуратуру РФ».

Что еще почитать