В Югре участились встречи с медведями

Природнадзор сообщает об участившихся случаях появления медведей рядом с дачами, месторождениями и населёнными пунктами. Мишек видели у поселков, расположенных в районе Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска.

«Последний раз местные жители видели медведей у поселка Ярки Ханты-Мансийского района», – сообщил заместитель начальника управления по контролю в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и охране объектов животного мира Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Залибеков.

Только за последнее время зафиксировано более двадцати встреч с дикими животными. В случае приближения косолапых на небезопасное расстояние для человека, на место выезжают специалисты. Медведей стараются отпугнуть выстрелами или собаками, однако в крайних случаях приходится стрелять на поражение. В этом году уже застрелили двух медведей.

Причина, по которой дикие животные выходят к людям, недостаток пищи в лесу в данное время года.

"В эту пору года, пока пропитания в лесу недостаточно, косолапые проявляют активность в поиске пищи. Особенно безбоязненно ведут себя недавние медвежата, которые зачастую выходят в районы, прилегающие к населённым пунктам, дачным и вахтовым посёлкам", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Голодный сезон у медведей продлится до июля. Все это время автомобилистам и всем, кто живет или работает вблизи леса, следует быть особенно осторожными. Природнадзор ХМАО призывает жителей быть бдительными в местах обитания диких животных и не устраивать свалки рядом со своими дачами и посёлками.

Источник: www.portal-investor.ru

Что еще почитать