В Калужской области зафиксировали африканскую чуму свиней

Африканскую чуму свиней (АЧС) выявили в Калужской области на территории Спас-Деменского района. Вероятно, вирус занесли дикие кабаны из Смоленской области, сообщил ИТАР-ТАСС замминистра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко.

"В калужском лесу, в 150 метрах от границы со Смоленской областью, грибники нашли мертвыми кабана и восемь поросят двух-трех месяцев, - сказал он. - Об этом было срочно передано в соответствующие ведомства, специалисты выявили у [погибших животных] вирус АЧС".

Чтобы предупредить распространение заболевания на близлежащей территории, установлен карантинный пункт с барьером для транспорта. Здесь же ведут круглосуточное дежурство специалисты Госветнадзора. Готовится постановление губернатора о введении в Спас-Деменском районе карантина, а также о запрете на охоту на дикого кабана.

В Смоленской области вспышки АЧС зафиксированы в 10 районах, поражены 15 хозяйств, половина из них граничит с Калужской областью.

В первую зону распространения АЧС по Калужской области пока попадают две заброшенные деревни Спас-Деменского района. Во второй зоне находятся несколько поселений с личными угодьями, где в общей сложности содержат порядка 50 голов свиней. Животных не ликвидируют, однако рекомендовано не употреблять их мясо в пищу.

Африканская чума свиней является вирусным заболеванием. Если АЧС выявляется, то все свиньи, находящиеся в первой карантинной зоне, уничтожаются.

Что еще почитать