Лишение охотничьих билетов за нарушения правил охоты становится реальностью

Аннулирование билета является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

Трое петербуржцев на основании судебных решений лишены охотничьих билетов за нарушения правил охоты. Всего за сезон весенней охоты составлено около 50 протоколов на нарушителей, каждый десятый из них передан в суд.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения правил охоты, внесены в 2013 году. Однако, как пояснил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира городского комитета по природопользованию Александр Кучаев, не многие еще осознали, что теперь за охоту вне разрешенных сроков, без охотничьего билета или разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия просто штрафом не отделаешься.

"В 2013 году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, согласно которым предусмотрено аннулирование охотничьего билета на срок от года до двух лет", - сказал он. В соответствии с законом об оружии аннулирование охотничьего билета является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. "Вернуть себе такое право будет затруднительно", - пояснил Кучаев.

В границах Санкт-Петербурга охотничьих угодий нет, хотя некоторые, наиболее рисковые охотники решают побродить с ружьем в окрестностях города - например, в Пушкинском районе, где есть места остановки гусей на пролете. Однако основное число нарушителей задерживают на территории Ленинградской области. Затем разбирательства с ними продолжаются уже по месту жительства - в Петербурге.

17 июня 2014 в 12:15






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • -2
    Марк Кацман офлайн
    #1  17 июня 2014 в 12:31

    Это как тебя лишили прав и заодно отобрали автомобиль.

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #2  17 июня 2014 в 13:28
    Марк Кацман
    Это как тебя лишили прав и заодно отобрали автомобиль.

    Кстати, да. Были же предложения (не знаю уж, в рамках оформленных законодательных инициатив или простого бла-бла-бла в кулуарах Госдумы)того плана, что за систематическое (неоднократное) управление автомобилем в состоянии алкогольного/наркотического опьянения должна быть санкция в виде пожизненного лишения права управления ТC и конфискации ТС.

    Ответить
  • -2
    Фёдор Фёдоров офлайн
    #3  17 июня 2014 в 21:21
    Марк Кацман
    Это как тебя лишили прав и заодно отобрали автомобиль.

    Охотбилет аннулируют временно, а права на оружие - навсегда получается.

    Ответить
  • -2
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #4  18 июня 2014 в 09:42

    По истечение одного года после исполнения наказания(расстрела) лицо считается вновь живым и может подать заявление на получение охотбилета и на приобретение РОХа, но здесь ему придется учиться и сдавать экзамен по новой :-))))

    Ответить
  • -2
    Юрий Луговой офлайн
    #5  19 июня 2014 в 21:54
    Борис Соколов
    Кстати, да. Были же предложения (не знаю уж, в рамках оформленных законодательных инициатив или простого бла-бла-бла в кулуарах Госдумы)того плана, что за систематическое (неоднократное) управление автомобилем в состоянии алкогольного/наркотического опьянения должна быть санкция в виде пожизненного лишения права управления ТC и конфискации ТС.

    Борис, а как быть с закрепленным в Конституции священным правом на частную собственность (ружьё)?

    Ответить
  • -1
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #6  19 июня 2014 в 22:02
    Юрий Луговой
    Борис, а как быть с закрепленным в Конституции священным правом на частную собственность (ружьё)?

    Безвозмездное, как возмездное, изъятие по суду ещё ни кто не отменял...

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #7  19 июня 2014 в 22:11
    Юрий Луговой
    Борис, а как быть с закрепленным в Конституции священным правом на частную собственность (ружьё)?

    У нас в Конституции, Юрий, много чего священного :) А конфискация, именно как санкция, была есть и будет. Ибо в Конституции есть ещё и такое: Статья 35, часть 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
    А такой пример: Статья 27, пункт 2 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
    Спрашивается, с фига ли выезд запрещается на основании постановления судебного пристава-исполнителя при наличии не исполненного решения о взыскании задолженности?
    Потому что есть решение суда ? Тут куча примеров и нюансов...

    Ответить
  • -2
    Юрий Луговой офлайн
    #8  19 июня 2014 в 23:01
    Борис Соколов
    У нас в Конституции, Юрий, много чего священного :) А конфискация, именно как санкция, была есть и будет. Ибо в Конституции есть ещё и такое: Статья 35, часть 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
    А такой пример: Статья 27, пункт 2 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
    Спрашивается, с фига ли выезд запрещается на основании постановления судебного пристава-исполнителя при наличии не исполненного решения о взыскании задолженности?
    Потому что есть решение суда ? Тут куча примеров и нюансов...

    Да знаю я все это.

    Ответить
  • -2
    Борис Соколов офлайн
    #9  20 июня 2014 в 00:04
    Юрий Луговой
    Да знаю я все это.

    Теперь-то уж и я к своему огромному удовольствию знаю, что Вы знаете :)))

    Ответить




Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований











наверх ↑