Лишение охотничьих билетов за нарушения правил охоты становится реальностью

Аннулирование билета является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

Трое петербуржцев на основании судебных решений лишены охотничьих билетов за нарушения правил охоты. Всего за сезон весенней охоты составлено около 50 протоколов на нарушителей, каждый десятый из них передан в суд.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения правил охоты, внесены в 2013 году. Однако, как пояснил начальник отдела экологического надзора объектов животного мира городского комитета по природопользованию Александр Кучаев, не многие еще осознали, что теперь за охоту вне разрешенных сроков, без охотничьего билета или разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия просто штрафом не отделаешься.

"В 2013 году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, согласно которым предусмотрено аннулирование охотничьего билета на срок от года до двух лет", - сказал он. В соответствии с законом об оружии аннулирование охотничьего билета является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. "Вернуть себе такое право будет затруднительно", - пояснил Кучаев.

В границах Санкт-Петербурга охотничьих угодий нет, хотя некоторые, наиболее рисковые охотники решают побродить с ружьем в окрестностях города - например, в Пушкинском районе, где есть места остановки гусей на пролете. Однако основное число нарушителей задерживают на территории Ленинградской области. Затем разбирательства с ними продолжаются уже по месту жительства - в Петербурге.

Что еще почитать