Браконьеров сгубила выложенная ими видеозапись в интернете

Прокуратурой Нюрбинского района направлено в суд уголовное дело о незаконной охоте

Прокурором Нюрбинского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении четырех жителей села Дикимдя, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба).

В ходе расследования установлено, что в ноябре 2012 года обвиняемые выехали на рыбалку на озеро «Бэрэ». По пути следования к озеру обнаружили следы лося и желая поохотиться на животное, вернулись домой за ружьями. После чего прибыли на место, где после непродолжительного преследования, обнаружили лосиху и произвели ее незаконный отстрел.

Разделав убитое животное, обвиняемые разделили мясо между собой. Общий ущерб от незаконных действий составил 200 000 рублей.

Данную охоту один из обвиняемых записал на видеокамеру своего сотового телефона и спустя более полутора лет распространил запись в сети интернет через приложение «WhatsApp» на своем телефоне. Когда запись попала к работникам правоохранительных органов, по факту незаконной охоты было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, один из охотников понесет ответственность за незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Что еще почитать