Грибной сезон в Тюмени открыт

В окрестностях Тюмени началась грибная пора. Любители "тихой охоты" отмечают, что, к примеру неподалеку от деревни Криводаново, уже начали появляться белые грибы, другие хвастаются первыми подберезовиками. Тем не менее, как рассказал Tumix.ru тюменский фенолог Алексей Ташкенов, в этом году урожайнее всех будут грузди и волнушки.

В целом же появление грибов в начале июня не считается чем-то аномальным. "У грибов есть несколько сроков появления в течение лета, - пояснил Алексей Петрович. - Ранний срок - это как раз 6-8 июня, затем средний срок от 14 до 28 июня. Для развития гриба оптимальной считается температура в 18-24 градуса. Пораньше они появляются там, где есть полянки, безветреные места. Как установится теплая погода, грибы пойдут уже массово. Самый ранний из всех грибов - это сыроежка. У него средний срок где-то 14 июня".

Массового появления грибов стоит ждать уже со дня на день: как только установится более-менее жаркая погода и теплые ночи. За летний сезон грибы могут давать два-три слоя. Впрочем, для богатого урожая нужна не только температура, но и оптимальная влажность, а самое главное - их сочетание. Иными словами, обильные дожди должны сменяться теплом.

Нынешние же условия погоды в Тюменской области, по словам Ташкенова, предвещают весьма хороший грибной сезон. "Влажность почвы в настоящее время в пределах 50%. Для грибов она считается оптимальной. Но многое зависит также от количества осадков в последние три месяца, а они в нынешнем сезоне превышают норму в два раза. Так что для грибов это очень благоприятно", - прокомментировал фенолог.

Существует также определенная методика, разработанная тюменским ученым Быковым, которая помогает по критериям температуры и влажности почвы спрогнозировать урожайность тех или иных видов грибов. Наиболее урожайными по этой методике, как уже было сказано, в этом году будут сухие грузди и волнушки. Следом за ними идет подберезовик, на четвертом месте белый гриб и замыкают пятерку лисички.

Источник: www.tumix.ru

Что еще почитать