Впервые на Алтае браконьера поймали в фотоловушку

Браконьера, который ранее попался на незаконной охоте в Сайлюгемском национальном парке, помогла опознать фотоловушка, которые экологи ставят на звериных тропах для изучения снежного барса. Уголовное дело по факту браконьерства впервые за историю региона возбуждено на основании видеокадров с автоматической камеры. Об этом сообщает ГТРК «Горный Алтай».

«Человек не только незаконно находился на особо охраняемой природной территории, но и занимался браконьерством с применением проволочных петель. Горе-охотник попал на видео всего на несколько секунд, но этого было достаточно, чтобы установить его личность. Мужчина был задержан, им оказался житель села Джазатор», — сообщает телеканал.
Факт охоты мужчина не отрицал и оформил явку с повинной. Теперь ему может грозить наказание в виде штрафа до 200 тыс рублей или до шести месяцев ареста.
Уже многие годы в этих местах экологи изучают снежного барса, расставляя фотоловушки. Местные жители о них знают, поэтому, отмечено в сообщении, некоторые браконьеры передвигаются по лесу, специально закрывая лицо одеждой или тканью.

Источник: www.gorno-altaisk.info

Что еще почитать