За гибель сапсана филиал ОАО «РЖД» «Приволжская железная дорога» может поплатиться 600 тысячами рублей

Сокол-сапсан, занесенный в Красную книгу РФ, погиб от удара током в Палласовском районе, в природном парке «Эльтонский». За этот год это уже второй случай гибели от поражения электрическим током «краснокнижной» птицы на территории Волгоградской области. В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» первой с начала года жертвой ЛЭП стал орлан-белохвост. На этот раз на линии электропередачи погиб краснокнижный сокол-сапсан.

Сокол-сапсан был обнаружен мертвым в ходе специально организованного рейда, с участием президента Союза охраны птиц России, руководителя проекта «Птицы и ЛЭП» Андрея Салтыкова, инспекторов минприроды региона, сотрудников природного парка «Эльтонский» и волгоградских орнитологов. Специалисты обследовали территорию возле линий электропередач, установленных вдоль железной дороги.

Только за 2012-2013 годы в Волгоградской области было найдено 39 пернатых, погибших от удара током. Опоры и провода ЛЭП используются птицами для отдыха, слежения за добычей во время охоты и даже обустройства гнезд. Именно поэтому экологи настаивают на оборудовании линий электропередачи специальными птицезащитными устройствами. Заниматься этим должны организации, эксплуатирующие сети.

Если говорить о случае в природном парке «Эльтонский», то обеспечить безопасность для птиц должен филиал ОАО «РЖД» «Приволжская железная дорога». По факту гибели редкой птицы составлен акт. В таких случаях экологи высчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде исходя из установленных Минприроды РФ нормативам стоимости объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России.

Что еще почитать