Ограничение на посещение лесов Подмосковья ввели с 22 по 26 мая

Ограничение на посещение лесов и въезд в них транспорта ввели с 22 по 26 мая в Московской области из-за высокой вероятности возникновения пожаров, сообщает пресс-служба областного комитета лесного хозяйства в четверг.

"В связи с наступлением IV и V классов пожарной опасности (высокая и чрезвычайно высокая вероятность возникновения пожаров - ред.) в лесах Московской области по условиям погоды с 22 по 26 мая 2014 года <...> приказом комитета лесного хозяйства Московской области введено ограничение пребывания граждан в лесах Московской области и запрет на въезд в них транспортных средств. На въездах в лесные массивы будут установлены шлагбаумы и аншлаги", - говорится в сообщении.

В соответствии со статьями 11 и 53.5 Лесного кодекса РФ пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах. Фактически, ограничение пребывания граждан в лесах означает запрет на посещение определенных районов в лесах и въезд в них транспортных средств, напомнили в пресс-службе.

Действующее законодательство РФ устанавливает административную и уголовную ответственность за разведение огня, неосторожное обращение с огнем, поджог травы и лесной подстилки. Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Помимо штрафов, лица, виновные в возникновении лесных пожаров, обязаны возместить вред окружающей среде, который зачастую доходит до нескольких миллионов рублей, и могут быть привлечены к уголовной ответственности вплоть до 10 лет лишения свободы, заключается в сообщении.

Что еще почитать