К Парижу активно подбираются волки

Волки, столетие назад почти полностью уничтоженные на территории Франции, появились здесь снова. Недавно хищник был замечен в 250 километрах от Парижа.

В первую очередь, возвращение волков, уничтожающих сельскохозяйственных животных, тревожит фермеров. Но с увеличением популяции хищников проблему могут ощутить и жители городов: волки, сбивающиеся в стаи, не боятся автомобилей, и встретить их можно даже в людных местах. По оценкам специалистов, в настоящее время во Франции обитает не менее 300 волков в стаях по 20-25 особей.

И хотя экологи уверены, что ожидать появления волков в центре Парижа не стоит, шансы на то, что они станут постоянными обитателями пригородов, весьма велики. С учетом многолетних наблюдений за волками во Франции эксперты прогнозируют, что уже через два года они могут поселиться даже в Фонтебло – обширном лесном массиве, расположенном в 50 километрах от французской столицы.

К 1937 году в стране волков почти не осталось: тогда их уничтожили фермеры, защищающие свои угодья. Однако теперь охота на волков, в целом, запрещена. Только в некоторых областях, жители которых особенно страдают от нападений волков, правительство выделило квоту – ежегодно там разрешается отстреливать 24 волка.

Источник: www.nat-geo.ru

Что еще почитать