В Пензе прошёл пикет за легализацию короткоствольного нарезного оружия

Пикет в поддержку легализации короткоствольного нарезного оружия прошёл в Пензе в сквере имени Ф. Э. Дзержинского в минувшее воскресенье.

Организаторами малочисленной акции выступили активисты регионального отделения общественного движения «Право на оружие». Участие в ней также приняли представители «Левого фронта» и коммунистической партии.

— Сегодня в России легализовано оружие для охоты и спорта, а малокалиберные пистолеты фактически запрещены. Мы считаем, что их тоже необходимо легализовать для самообороны, как это было сделано в ряде других стран. По статистике в таких государствах количество преступлений значительно ниже, — рассказал один их участников акции.
Пикетчики пояснили, что культуру владения оружием надо прививать «сверху»: обучать стрельбе в школах, проводить соревнования. Доводы о том, что «короткостволы» могут оказаться в руках у не самых вменяемых граждан, сторонники легализации посчитали несостоятельными.

В минувшие выходные аналогичные акции состоялись во многих других городах России. Их участники также требовали внести в УК РФ поправку, признающую любые действия по защите своего жилища необходимой самообороной. Примечательно, что соответствующая петиция собрала более 100 тысяч подписей на портале «Российская общественная инициатива».

Источник: ng58.ru

Что еще почитать