Всего за два дня с начала весенней охоты в Липецкой области выявлено более сотни нарушений

В управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов администрации Липецкой области подведены итоги рейда, проведенного егерями, охотоведами и сотрудниками полиции в минувшие выходные.

- За первые двое суток после открытия весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в регионе задержано 108 нарушителей. Из них 71 человек привлечен к административной ответственности за нарушения правил охоты, 34 – за ловлю рыбы сетями и еще трое за нарушение правил среды обитания. А если проще, то за поджог сухой травы и мойку автомобилей на берегу водоемов, - рассказал начальник отдела охраны животного мира Никита Соловьев.

Нарушители правил охоты привлечены в основном за то, что охотились не из укрытий и без подсадных уток, на запрещенных территориях, без путевок и охотничьих билетов. У задержанных, не имевших разрешений на хранение огнестрельного оружия, изъяты и сданы в полицию пять двустволок. Наказаны и те, кто убивал не селезней, а уток, охота на которых весной категорически запрещена.

По словам Никиты Соловьева, в апреле на промысел вышли около шести тысяч жителей Липецкой области. Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов выдано три тысячи путевок на отстрел дичи в общедоступных угодьях и около трех тысяч путевок на территориях охотничьих хозяйств. Каждому охотнику разрешается добыть за сутки три селезня, три гуся и четыре вальдшнепа. Продлится весенняя охота до 14 апреля.

Что еще почитать