В Якутске выбирают лучших лаек-медвежатниц

Накануне Дня охотника 5 апреля в Якутске стартовали республиканские состязания среди охотничьих лаек по подсадному медведю, в которых принимают участие 25 команд. Целью таких соревнований является отбор лучших собак-охотников, которые в последствии будут использоваться для продолжения породы.

Изображение
 

По словам одного из организаторов конкурса, руководителя клуба любителей охотничьх собак «Байанай» Юрия Борисова, лайки должны будут продемонстрировать несколько основных качеств, необходимых хорошему медвежатнику: умение взять след медведя и удержать его, ловкость, смелость, злобность, хватку и другие.

Выступления каждой команды оценивают судьи-эксперты, которые выставляют собакам оценки за каждое из конкурсных качеств.

Изображение
 

Судья-эксперт Валентин Зайцев занимается лайками уже около 40 лет, состязания в Якутии оценивает не в первый раз. По его словам, хорошая обученность охотничьей собаки – это, прежде всего, гарантия безопасности охотника.

«Лайка – собака, работающая по дикому медведю. Она находит медведя, останавливает, чтобы охотник мог его добыть. Для того, чтобы с детства развивать у собак навыки работы с медведем, существуют специальные притравочные станции, где содержат домашних медведей и создают условия, приближенные к охоте. Там и тренируют собак. Обученность собаки гарантирует охотнику безопасность, потому что в лесу он может встретиться с медведем один на один и собака в любом случае должна уметь остановить зверя», - считает он. Что касается разговоров о жестокости подобного метода дрессировки, то они, по его мнению, сильно преувеличены.

Изображение
 

«Да, есть организации и общественники, которые пытаются запретить его. Но никакой жестокости в этом нет, потому что собака для медведя - это все равно, что мышь для кошки. Кроме того, как еще вы можете гарантировать охотнику, что собака его защитит, если она ни разу с живым медведем дела не имела. В некоторых странах для дрессировки используют муляжи, но это совсем не то. Гарантировать, что при встрече с реальным медведем она будет вести себя точно так же, вам никто не сможет», - пояснил Валентин Зайцев.

Изображение
 

Состязания пройдут 5-6 апреля, на специальном полигоне, расположенном на 6 километре Намцырского тракта. В первый день эксперты будут оценивать командные выступления, во второй – пройдут личные соревнования.

Источник: ysia.ru
 

Что еще почитать