В Алтайском крае власти считают, что открытие весенней охоты может негативно повлиять на лесопожарную обстановку

Пожароопасный сезон объявлен в Алтайском крае с 1 апреля, сообщил во вторник начальник отдела охраны, защиты лесов управления лесами главного управления природных ресурсов и экологии региона Александр Зверев.

На пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" А.Зверев отметил, что пожароопасный сезон текущего года будет жарким и сухим.

"С 1 апреля в Алтайском крае объявлен пожароопасный сезон. Это значит, что с сегодняшнего дня мы можем начать гореть. Все лесопожарные службы края приведены в полную боевую готовность. Вызывает обеспокоенность, что в этом году планируется открытие весенней охоты. Конец апреля - самый горимый период во всем сезоне. С открытием охоты для нас это самый напряженный период, но мы к нему готовы", - сказал А.Зверев.

Он отметил, что предыдущие два года краевые власти отменяли весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь, что по его мнению, существенно облегчило задачу защиты лесов от пожаров. Однако в этом году, по данным А.Зверева, охота будет открыта, и в этот период в лесах ожидается наплыв населения, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров.

Источник: www.interfax-russia.ru

Что еще почитать