В Беларуси браконьеры переключились на лосей

Опасения специалистов в области охраны природы и ученых подтвердились. Как только для профилактики африканской чумы свиней истребили большую часть поголовья диких кабанов, браконьеры в поисках мяса переключились на лося. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси бьет тревогу: за последние две недели незаконно убиты уже семь сохатых! По одному в Толочинском, Слуцком и Ляховичском районах. Сразу три - в Столбцовском... Причем в двух случаях браконьеры даже не воспользовались своей добычей.

А вчера - новое ЧП. Проверяя оперативную информацию, сотрудники Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вместе с участковым наведались к одному из жителей деревни Дубичи Волковысского района. Прямо во дворе за высоким забором на лебедке была подвешена и уже частично разделана 400-килограммовая туша лося. Эксперты обнаружили в ней сквозное огнестрельное ранение.

Хозяин подворья, кстати, лесник, признал, что добыл лося в соседнем Свислочском районе возле деревни Лавриновичи. К дому привез на личном тракторе, - рассказал подробности пресс-секретарь Госинспекции Ольга Громович. Позже в коровнике у лесника найдут незарегистрированное гладкоствольное ружье, в конюшне - нелегальный карабин с оптическим прицелом, за дровницей - съемные стволы к нему, в подсобных помещениях - две электроловильные установки и тринадцать запрещенных сетных экранов. В общем, проверка попала в яблочко.

Делом сейчас занимается следствие. Против браконьера может быть возбуждено уголовное дело, а также взыскано 95 базовых величин. И он еще легко отделается. Ольга Громович напоминает: уже через три месяца вступит в силу новая редакция Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Тариф за незаконно убитого лося возрастет до 300 базовых и составит 39 миллионов рублей.

Что еще почитать