Музей охоты появится в Алтайском крае

Узнать о первобытных способах охоты и увидеть более 120 чучел животных, обитающих в лесах региона, смогут посетители музея охоты, создающегося в Алтайском крае, сообщил в субботу агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель главы администрации Алтайского района Алтайского края Геннадий Попов.

По словам Г.Попова, тематический музей появится в 2016 году.

"Идея создания музея охоты появилась давно. Алтайский район - туристический, к нам приезжают множество туристов из-за границы на охоту. Нам необходимо создать историю животного мира нашего района. У нас есть уже около 120 чучел животных, которые мы планируем представить в музее. Также там будет представлена информация о первобытных способах охоты", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в музее могут быть представлены также экземпляры охотничьего оружия: старые винтовки, двустволки и одно из старинных ружей - курла. Любой турист, который посетит музей охоты, сможет попробовать поохотиться самостоятельно: для этого ему будет предоставлена возможность арендовать охотничью избушку и на законных основания оформить добычу животных.

"У нас есть уникальные возможности красивой, трофейной охоты. Ради нее к нам приезжают туристы из Италии, Германии и Австрии", - подчеркнул Г.Попов.

При этом Г.Попов обратил внимание на то, что алтайские охотники смогут научить туристов правильно охотиться. По его мнению, неправильно использовать для охоты мощное современное оружие, а также снегоходы и прочую технику, стрелять зверей с вертолетов или убивать с расстояния 300 метров, порой даже не забирая туши. В связи с этим создатели музея считают необходимым показать посетителям именно традиции русской охоты.

Что еще почитать