Кузьмич станет лицом Карелии

Популярный актер Виктор Бычков, широко известный по роли Кузьмича из культовой комедийной серии про особенности национальной охоты, рыбалки и политики, ведет переговоры с руководством Госкомитета РК по туризму о том, чтобы выпустить серию мини-фильмов о нашем крае.

– Виктор обожает Карелию и считает, что его персонаж – егерь Кузьмич – вполне может стать лицом этого региона! – рассказала супруга Виктора, режиссер Полина Белинская. – Проект будет называться «Национальные особенности Карелии» и призван популяризировать этот уникальный край. Нам есть о чем поведать миру: в нашем фильме будут участвовать забавные сказочные персонажи – леший, русалка и другие чудища. Этот край полон легенд, там найдены самые древние петроглифы и часто происходят какие-то аномальные явления. Обо всем этом мы и планируем рассказать в этом проекте, посвященном 100-летию края.

Кстати, съемки фильма уже начались. На прошлой неделе съемочная группа снимала кадры в Кинерме и ее окрестностях. Как рассказал Иван Кириллов, ей понадобилась лошадь. В округе нашлась только одна — у него. Ивану Васильевичу пришлось научить артистов нескольким карельским словам и фразам, поскольку по-русски команды лошадь не понимает. Она была занята в четырех эпизодах, и к концу дня так устала, что ее пришлось домой везти на машине. Теперь кинематографисты собираются приехать сюда летом.

Свой вековой юбилей Республика Карелия отметит в 2020 году, так что запас времени у Бычкова и киногруппы еще есть.

Что еще почитать