Орнитологи попросили губернатора Забайкальского края не открывать весеннюю охоту

Орнитологи Даурского заповедника обратились к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому с просьбой прекратить практику весенней охоты на птиц, ведущую по их мнению к их истреблению.

«Весной нельзя охотиться ни на птиц, ни на зверей, так же, как и рыбу в период нереста ловить нельзя. Весна – период подготовки к размножению и размножения. К весне доживают единицы – самые сильные. Их нельзя стрелять, им надо обеспечить тишину и максимально благоприятные условия для размножения. Ни один разумный хозяин не станет весной забивать на своем подворье куриц или скот. Давайте же и за пределами своего подворья вести себя, как хозяева этой земли, давайте её любить и беречь», — процитировали в пресс-службе заповедника слова орнитолога Олега Горошко.

По словам Горошко, несмотря на то, что в других регионах весенняя охота на птиц разрешена, в Забайкалье должны её закрыть: «Их решение – это дело их совести. Давайте руководствоваться своей совестью, давайте любить и беречь свою природу, свой край. Не надо бояться, что соседи возьмут больше нас. Надо бояться, что через несколько лет наши дети диких птиц смогут увидеть только в зоопарке. Что мы тогда скажем им в свое оправдание? Что мы сейчас можем им сказать? Ведь уже многие утки и гуси настолько редки, что увидеть их в природе практически невозможно?».

Источник: news.chita.ru

Что еще почитать