Орнитологи попросили губернатора Забайкальского края не открывать весеннюю охоту

Орнитологи Даурского заповедника обратились к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому с просьбой прекратить практику весенней охоты на птиц, ведущую по их мнению к их истреблению.

«Весной нельзя охотиться ни на птиц, ни на зверей, так же, как и рыбу в период нереста ловить нельзя. Весна – период подготовки к размножению и размножения. К весне доживают единицы – самые сильные. Их нельзя стрелять, им надо обеспечить тишину и максимально благоприятные условия для размножения. Ни один разумный хозяин не станет весной забивать на своем подворье куриц или скот. Давайте же и за пределами своего подворья вести себя, как хозяева этой земли, давайте её любить и беречь», — процитировали в пресс-службе заповедника слова орнитолога Олега Горошко.

По словам Горошко, несмотря на то, что в других регионах весенняя охота на птиц разрешена, в Забайкалье должны её закрыть: «Их решение – это дело их совести. Давайте руководствоваться своей совестью, давайте любить и беречь свою природу, свой край. Не надо бояться, что соседи возьмут больше нас. Надо бояться, что через несколько лет наши дети диких птиц смогут увидеть только в зоопарке. Что мы тогда скажем им в свое оправдание? Что мы сейчас можем им сказать? Ведь уже многие утки и гуси настолько редки, что увидеть их в природе практически невозможно?».

Источник: news.chita.ru

6 марта 2014 в 10:37






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 5
    Иван Ларионов офлайн
    #1  6 марта 2014 в 11:53

    А вот и Доктор!
    А мы уж Вас заждались. Пора, пора всех нас полечить...
    Но заметьте друзья его интонацию, они ПРОСЯТ теперь, а не требуют! Заметили наше движения эти канальи.
    На "жалость" решили надавить. Изобретательные, как по-христиански, нравоучительно: "Не надо бояться, что соседи возьмут больше нас".

    Ответить
  • 3
    Филипп Стогов офлайн
    #2  6 марта 2014 в 12:41
    Иван Ларионов
    А вот и Доктор!
    А мы уж Вас заждались. Пора, пора всех нас полечить...
    Но заметьте друзья его интонацию, они ПРОСЯТ теперь, а не требуют! Заметили наше движения эти канальи.
    На "жалость" решили надавить. Изобретательные, как по-христиански, нравоучительно: "Не надо бояться, что соседи возьмут больше нас".

    Одним из аргументов противников весенней охоты является утверждение, что, дескать, такая охота протекает в период (или до) размножения, вот мол, рыбу в нерест не ловят. А икорка, господа хорошие, откуда? Не вся же она искусственная.

    Ответить
  • 2
    Юрий Любимский офлайн
    #3  6 марта 2014 в 13:13

    Вы можете мне не верить, но в том же Новосибирске всего пять активистов СОПР и немного зелёных и они влияют на решения по весенней охоте, а Все почему? Ответ очевиден - низкая активность, скорее всего пассивность самих охотников... В обращения и петициях зелёных море ошибок, но это не мешает им собирать голоса и они решили взять планку 100 тыс. Можно конечно работать через Уважаемого Депутата, но если не присоединить сюда рядовых охотников, не предложить им поучаствовать в сборе подписей, то Все так и останется без изменений. Они так и будут кивать на Власть имущих и не будут отстаивать свои права. Те, кто прислал Анкеты, требуют отчёта, а если люди подпишутся, то будут требовать, что бы их голоса услышали.... но это мое личное мнение...

    Ответить
  • 2
    yury konstantinov офлайн
    #4  6 марта 2014 в 13:32
    Юрий Любимский
    Вы можете мне не верить, но в том же Новосибирске всего пять активистов СОПР и немного зелёных и они влияют на решения по весенней охоте, а Все почему? Ответ очевиден - низкая активность, скорее всего пассивность самих охотников... В обращения и петициях зелёных море ошибок, но это не мешает им собирать голоса и они решили взять планку 100 тыс. Можно конечно работать через Уважаемого Депутата, но если не присоединить сюда рядовых охотников, не предложить им поучаствовать в сборе подписей, то Все так и останется без изменений. Они так и будут кивать на Власть имущих и не будут отстаивать свои права. Те, кто прислал Анкеты, требуют отчёта, а если люди подпишутся, то будут требовать, что бы их голоса услышали.... но это мое личное мнение...

    Полностью согласен, нужно действовать в обоих направлениях. Ждем от А.И. Лисицина подробной информации в РОГ и на сайте, как отправлять "голоса". Думаю не будет хуже, если использовать третий канал, посылать свои предложения и жалобы личные и коллективные Валуеву и Язеву - депутатам ГД. Язев в профильном комитете, отвечающим за охоту.

    Ответить
  • 3
    Сергей А. офлайн
    #5  6 марта 2014 в 13:35
    yury konstantinov
    Полностью согласен, нужно действовать в обоих направлениях. Ждем от А.И. Лисицина подробной информации в РОГ и на сайте, как отправлять "голоса". Думаю не будет хуже, если использовать третий канал, посылать свои предложения и жалобы личные и коллективные Валуеву и Язеву - депутатам ГД. Язев в профильном комитете, отвечающим за охоту.

    Ни один разумный хозяин не станет весной забивать на своем подворье куриц или скот.
    Правильно кур весной не кто не колет, так и мы уток не стреляем весной. А петухов лишних в деревне у тещи не давно обезглавил, положено на десять кур один петух так и оставили, а зачем лишние на дворе один переполох от них.
    Ведь уже многие утки и гуси настолько редки, что увидеть их в природе практически невозможно?».
    Раньше весеннюю охоту то открывали то закрывали но если не было по нашему району пролета гусей так его и сейчас нет независимо от открытия или закрытия охоты.

    Ответить
  • 2
    Роман Кузнечихин офлайн
    #6  6 марта 2014 в 22:38

    Ну и плут! Зарплата маленькая, решил на АЕVA подзаработать.

    Ответить
  • -4
    КСН офлайн
    #7  6 марта 2014 в 22:51

    Всё международное надо отрабатывать. Он честно(или нечестно?) и отрабатывает:

    Горошко Олег Анатольевич
    Родился 16.11.1967 в г. Чернигов Украинской ССР, орнитолог, канд. биол. наук (2002), Почетный работник охраны природы (2005), Заслуженный работник охраны окружающей среды Читинской области (2007) .

    В 1990 году окончил Киевский Государственный университет имени Т.Г. Шевченко по специальности «зоология». С 1990 старший научный сотрудник, затем ведущий научный сотрудник, с 2006 г. - заместитель директора по науке Государственного природного биосферного заповедника «Даурский». В 2002 году защитил диссертацию по теме «Журавли и дрофы юго-восточного Забайкалья и сопредельных районов Монголии».

    Область науч. интересов: население и биология птиц Даурских степей в пределах Юго-Вост. Заб. и Сев.-Вост. Монголии, миграции птиц, динамика степных экосистем в связи с многолетними климатическими циклами, изучение и охрана редких видов птиц. Особое внимание уделяет изучению и охране журавлей, дроф, гусей. Участник и организатор более 50 научных экспедиций в Монголию и Китай. Эксперт Комиссии по выживанию видов при Международном союзе охраны природы (IUCN Species Survival Commission); вице-президент рабочей группы по журавлям Евразии, куратор по даурскому журавлю, по Байкальскому региону в этой группе; координатор по трансграничному Даурскому региону в Международной рабочей группе по гусю-сухоносу; представитель России в Международной журавлиной рабочей группе (Crane Working Group); член Международной рабочей группы по японскому журавлю (International Tancho Protection Group); чл. рабочей группы по гусеобразным Евразии и рабочей группы по куликам; член Рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая; член Смешанной комиссии по международному заповеднику «Даурия». Автор более 100 науч. публикаций.

    Ответить
  • 2
    Иван Ларионов офлайн
    #8  7 марта 2014 в 08:59
    КСН
    Автор более 100 науч. публикаций.

    Вот меня всегда удивляет, что движет этими людьми? То-ли от большого ума рождается, как болезнь - "раковая опухоль" - этот снобизм типа: "Я то такой "научный" и точно вижу что "ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ", а вы простой народ - неграмотное быдло". Хотя это "быдло" было воспитано из глубины веков, народным опытом с "испытательным" сроком в тысячи лет.Не хотелось бы обидеть учёного,(вероятно пользу для Отечества он всё же принёс) но так и хочется повесить ярлык "Дело Лысенковцев - живёт и процветает!" Хотя может он искренне заблуждается, и одного разговора с современным Дедом Мазаем или Дерсу Узала - будет достаточно чтобы он изменил свою точку зрения. Ну а если нет, уверен - он плохо кончит.

    Ответить
  • 3
    yury konstantinov офлайн
    #9  7 марта 2014 в 09:40
    Иван Ларионов
    Вот меня всегда удивляет, что движет этими людьми? То-ли от большого ума рождается, как болезнь - "раковая опухоль" - этот снобизм типа: "Я то такой "научный" и точно вижу что "ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ", а вы простой народ - неграмотное быдло". Хотя это "быдло" было воспитано из глубины веков, народным опытом с "испытательным" сроком в тысячи лет.Не хотелось бы обидеть учёного,(вероятно пользу для Отечества он всё же принёс) но так и хочется повесить ярлык "Дело Лысенковцев - живёт и процветает!" Хотя может он искренне заблуждается, и одного разговора с современным Дедом Мазаем или Дерсу Узала - будет достаточно чтобы он изменил свою точку зрения. Ну а если нет, уверен - он плохо кончит.

    Это просто "зашоренный" ученый, для которого кроме его деятельности, ничего не существует. Миллионов охотников, самой охоты, а возможно семьи и друзей, вне сферы орнитологии. Что-то сродни "маньяка", для которого человек ничто, а сухонос и прочее птичье население всё.

    Ответить
  • 3
    С.Ю. офлайн
    #10  8 марта 2014 в 21:04

    Друзья, давно не был на сайте, сейчас появились время и возможность. Я уже говорил на круглом столе по весенней охоте конференции на ВВЦ, что противники охоты сейчас сменили тактику. У них не получилось закрыть весеннюю охоту на федеральном уровне- Департамент охоты этого никогда не допустит (хоть его все и критикуют). Теперь они действуют через губернаторов регионов. Пишут письма с обоснованиями ученых- и там, где губернаторы и их окружение неохотники или равнодушные к охоте- весеннюю охоту могут закрыть. К сожалению, среди орнитологов очень мало настоящих охотников. Таких какими были В.Е. Флинт, А.С. Мальчевский, Е.П. Спангенберг, В.Ф. Гаврин и др. Я сам- профессиональный орнитолог, но среди своих коллег настоящих охотников встречал редко. Считаю, что неохотники не должны вообще трогать тему запретов охоты, это не их дело. Увы, им не дано того, что испытываем мы, охотники и они не понимают что такое для нас весенняя охота. Уверен, что они никогда не читали, а если и читали, то не понимали Ливеровского, Пришвина, Ник.Смирнова, Перегудова, Зуева, Пермитина и других классиков отечественной охотничьей литературы. А орнитологу (Сергею, по-моему) отвечу по поводу "забоя кур во дворе весной". Охота- это не птицефабрика, весной мы идем в лес и на разливы не за мясом, а с другой целью, которую вам понять, к сожалению, не дано.

    Ответить