В этом году сахалинским охотникам разрешили отстрелить 300 медведей

Близится охота на бурого медведя. В департаменте охоты и использования объектов животного мира регионального минлесхоза посчитали, что без урона для популяции охотники могут добыть около 300 особей хищника.
В прошлом году за время учетных работ специалисты насчитали в области около 4 тысяч медведей. Как рассказал начальник отдела департамента охоты и использования объектов животного мира областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Юрий Еремин, в 2012 году их было замечено примерно столько же.
О снижении численности бурого медведя говорить нельзя. Наоборот, по заверению специалистов, популяция находится в стабильном состоянии. Для каждого района области рассчитывается свой охотничий лимит, который, в свою очередь, делится на квоты. Их распределяют между охотниками и охотпользователями.
На Сахалине и Курилах определено два этапа, когда можно охотиться на медведя — с апреля по май и с августа по октябрь.
Медведь не относится к промышленному виду, это объект любительской охоты. Чаще всего на продажу идет самое ценное — шкура и желчь.
Когда охотник получает разрешение на отстрел, он знакомится с правилами охоты, где прописано, что он обязан сдать образец добытого мяса на ветеринарное исследование. Главная угроза, которую может скрывать в себе дичь — трихинеллы. Этот паразит очень опасен для человека. В прошлом году из 192 добытых медведей один (в Невельском районе) был заражен трихинеллой, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства лесного и охотничьего хозяйства.

Источник: www.sakhalin.info

Что еще почитать